Спряжение глагола לְמַתֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַתֵּן
    ani/ata/humematen
  • אני/את/היאמְמַתֶּנֶת
    ani/at/himematenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַתְּנִים
    anakhnu/atem/henmematnim
  • נחנו/אתן/הןמְמַתְּנוֹת
    נחנו/aten/henmematnot

Past

  • אנימִיתַּנְתִּי/מִתַּנְתִּי
    animitanti/mitanti
  • אתהמִיתַּנְתָּ/מִתַּנְתָּ
    atamitanta/mitanta
  • אתמִיתַּנְתְּ/מִתַּנְתְּ
    atmitant/mitant
  • הואמִיתֵּן/מִתֵּן
    humiten/miten
  • היאמִיתְּנָה/מִתְּנָה
    himitna/mitna
  • אנחנומִיתַּנּוּ/מִתַּנּוּ
    anakhnumitanu/mitanu
  • אתםמִיתַּנְתֶּם/מִתַּנְתֶּם
    atemmitantem/mitantem
  • אתןמִיתַּנְתֶּן/מִתַּנְתֶּן
    atenmitanten/mitanten
  • הםמִיתְּנוּ/מִתְּנוּ
    hemmitnu/mitnu
  • הןמִתְּנוּ/מִיתְּנוּ
    henmitnu/mitnu

Future

  • אניאֲמַתֵּן
    aniamaten
  • אתהתְּמַתֵּן
    atatematen
  • אתתְּמַתְּנִי
    attematni
  • הואיְמַתֵּן
    huyematen
  • היאתְּמַתֵּן
    hitematen
  • אנחנונְמַתֵּן
    anakhnunematen
  • אתםתְּמַתְּנוּ
    atemtematnu
  • אתןתְּמַתְּנוּ/תְּמַתֵּנָּה
    atentematnu/tematena
  • הםיְמַתְּנוּ
    hemyematnu
  • הןיְמַתְּנוּ/תְּמַתֵּנָּה
    henyematnu/tematena

Imperative

  • אתהמַתֵּן
    atamaten
  • אתמַתְּנִי
    atmatni
  • אתםמַתְּנוּ
    atemmatnu
  • אתןמַתְּנוּ/מַתֵּנָּה
    atenmatnu/matena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַתֵּן
      lematen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַתֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַתֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַמֵּן, לְנַגֵּן, לְשַׁכֵּן
    Реклама