Спряжение глагола לְמָאֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמָאֵן
    ani/ata/humema'en
  • אני/את/היאמְמָאֶנֶת
    ani/at/himema'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְמָאֲנִים
    anakhnu/atem/henmema'anim
  • נחנו/אתן/הןמְמָאֲנוֹת
    נחנו/aten/henmema'anot

Past

  • אנימֵיאַנְתִּי/מֵאַנְתִּי
    anime'anti/me'anti
  • אתהמֵיאַנְתָּ/מֵאַנְתָּ
    atame'anta/me'anta
  • אתמֵיאַנְתְּ/מֵאַנְתְּ
    atme'ant/me'ant
  • הואמֵיאֵן/מֵאֵן
    hume'en/me'en
  • היאמֵיאֲנָה/מֵאֲנָה
    hime'ana/me'ana
  • אנחנומֵיאַנּוּ/מֵאַנּוּ
    anakhnume'anu/me'anu
  • אתםמֵיאַנְתֶּם/מֵאַנְתֶּם
    atemme'antem/me'antem
  • אתןמֵיאַנְתֶּן/מֵאַנְתֶּן
    atenme'anten/me'anten
  • הםמֵיאֲנוּ/מֵאֲנוּ
    hemme'anu/me'anu
  • הןמֵיאֲנוּ/מֵאֲנוּ
    henme'anu/me'anu

Future

  • אניאֲמָאֵן
    aniama'en
  • אתהתְּמָאֵן
    atatema'en
  • אתתְּמָאֲנִי
    attema'ani
  • הואיְמָאֵן
    huyema'en
  • היאתְּמָאֵן
    hitema'en
  • אנחנונְמָאֵן
    anakhnunema'en
  • אתםתְּמָאֲנוּ
    atemtema'anu
  • אתןתְּמָאֲנוּ/תְּמָאֵנָּה
    atentema'anu/tema'ena
  • הםיְמָאֲנוּ
    hemyema'anu
  • הןיְמָאֲנוּ/תְּמָאֵנָּה
    henyema'anu/tema'ena

Imperative

  • אתהמָאֵן
    atama'en
  • אתמָאֲנִי
    atma'ani
  • אתםמָאֲנוּ
    atemma'anu
  • אתןמָאֵנָּה/מָאֲנוּ
    atenma'ena/ma'anu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמָאֵן
      lema'en
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמָאֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמָאֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама