Спряжение глагола לְמוֹטֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמוֹטֵט
    ani/ata/humemotet
  • אני/את/היאמְמוֹטֶטֶת
    ani/at/himemotetet
  • אנחנו/אתם/הןמְמוֹטְטִים
    anakhnu/atem/henmemotetim
  • נחנו/אתן/הןמְמוֹטְטוֹת
    נחנו/aten/henmemotetot

Past

  • אנימוֹטַטְתִּי
    animotatti
  • אתהמוֹטַטְתָּ
    atamotatta
  • אתמוֹטַטְתְּ
    atmotatt
  • הואמוֹטֵט
    humotet
  • היאמוֹטְטָה
    himoteta
  • אנחנומוֹטַטְנוּ
    anakhnumotatnu
  • אתםמוֹטַטְתֶּם
    atemmotattem
  • אתןמוֹטַטְתֶּן
    atenmotatten
  • הםמוֹטְטוּ
    hemmotetu
  • הןמוֹטְטוּ
    henmotetu

Future

  • אניאֲמוֹטֵט
    aniamotet
  • אתהתְּמוֹטֵט
    atatemotet
  • אתתְּמוֹטְטִי
    attemoteti
  • הואיְמוֹטֵט
    huyemotet
  • היאתְּמוֹטֵט
    hitemotet
  • אנחנונְמוֹטֵט
    anakhnunemotet
  • אתםתְּמוֹטְטוּ
    atemtemotetu
  • אתןתְּמוֹטְטוּ/תְּמוֹטֵטְנָה
    atentemotetu/temotetna
  • הםיְמוֹטְטוּ
    hemyemotetu
  • הןתְּמוֹטֵטְנָה/יְמוֹטְטוּ
    hentemotetna/yemotetu

Imperative

  • אתהמוֹטֵט
    atamotet
  • אתמוֹטְטִי
    atmoteti
  • אתםמוֹטְטוּ
    atemmotetu
  • אתןמוֹטֵטְנָה/מוֹטְטוּ
    atenmotetna/motetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמוֹטֵט
      lemotet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמוֹטֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמוֹטֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסוֹבֵב, לְאוֹשֵׁשׁ
    Реклама