Спряжение глагола לְמוֹתֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמוֹתֵת
    ani/ata/humemotet
  • אני/את/היאמְמוֹתֶתֶת
    ani/at/himemotetet
  • אנחנו/אתם/הןמְמוֹתְתִים
    anakhnu/atem/henmemotetim
  • נחנו/אתן/הןמְמוֹתְתוֹת
    נחנו/aten/henmemotetot

Past

  • אנימוֹתַתִּי
    animotati
  • אתהמוֹתַתָּ
    atamotata
  • אתמוֹתַתְּ
    atmotat
  • הואמוֹתֵת
    humotet
  • היאמוֹתְתָה
    himoteta
  • אנחנומוֹתַתְנוּ
    anakhnumotatnu
  • אתםמוֹתַתֶּם
    atemmotatem
  • אתןמוֹתַתֶּן
    atenmotaten
  • הםמוֹתְתוּ
    hemmotetu
  • הןמוֹתְתוּ
    henmotetu

Future

  • אניאֲמוֹתֵת
    aniamotet
  • אתהתְּמוֹתֵת
    atatemotet
  • אתתְּמוֹתְתִי
    attemoteti
  • הואיְמוֹתֵת
    huyemotet
  • היאתְּמוֹתֵת
    hitemotet
  • אנחנונְמוֹתֵת
    anakhnunemotet
  • אתםתְּמוֹתְתוּ
    atemtemotetu
  • אתןתְּמוֹתֵתְנָה/תְּמוֹתְתוּ
    atentemotetna/temotetu
  • הםיְמוֹתְתוּ
    hemyemotetu
  • הןתְּמוֹתֵתְנָה/יְמוֹתְתוּ
    hentemotetna/yemotetu

Imperative

  • אתהמוֹתֵת
    atamotet
  • אתמוֹתְתִי
    atmoteti
  • אתםמוֹתְתוּ
    atemmotetu
  • אתןמוֹתְתוּ/מוֹתֵתְנָה
    atenmotetu/motetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמוֹתֵת
      lemotet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמוֹתֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמוֹתֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאוֹתֵת
    Реклама