Спряжение глагола לְנַבֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַבֵּא
    ani/ata/humenabe
  • אני/את/היאמְנַבֵּאת
    ani/at/himenabet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַבְּאִים
    anakhnu/atem/henmenab'im
  • נחנו/אתן/הןמְנַבְּאוֹת
    נחנו/aten/henmenab'ot

Past

  • אנינִיבֵּאתִי/נִבֵּאתִי
    aninibeti/nibeti
  • אתהנִיבֵּאתָ/נִבֵּאתָ
    atanibeta/nibeta
  • אתנִיבֵּאת/נִבֵּאת
    atnibet/nibet
  • הואנִיבֵּא/נִבֵּא
    hunibe/nibe
  • היאנִיבְּאָה/נִבְּאָה
    hinib'a/nib'a
  • אנחנונִיבֵּאנוּ/נִבֵּאנוּ
    anakhnunibenu/nibenu
  • אתםנִיבֵּאתֶם/נִבֵּאתֶם
    atemnibetem/nibetem
  • אתןנִיבֵּאתֶן/נִבֵּאתֶן
    atennibeten/nibeten
  • הםנִיבְּאוּ/נִבְּאוּ
    hemnib'u/nib'u
  • הןנִבְּאוּ/נִיבְּאוּ
    hennib'u/nib'u

Future

  • אניאֲנַבֵּא
    anianabe
  • אתהתְּנַבֵּא
    atatenabe
  • אתתְּנַבְּאִי
    attenab'i
  • הואיְנַבֵּא
    huyenabe
  • היאתְּנַבֵּא
    hitenabe
  • אנחנונְנַבֵּא
    anakhnunenabe
  • אתםתְּנַבְּאוּ
    atemtenab'u
  • אתןתְּנַבְּאוּ/תְּנַבֶּאנָה
    atentenab'u/tenabena
  • הםיְנַבְּאוּ
    hemyenab'u
  • הןיְנַבְּאוּ/תְּנַבֶּאנָה
    henyenab'u/tenabena

Imperative

  • אתהנַבֵּא
    atanabe
  • אתנַבְּאִי
    atnab'i
  • אתםנַבְּאוּ
    atemnab'u
  • אתןנַבְּאוּ/נַבֶּאנָה
    atennab'u/nabena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַבֵּא
      lenabe
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַבֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַבֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַטֵּא, לְחַטֵּא, לְקַנֵּא
    Реклама