Спряжение глагола לְנַגַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַגֵּחַ
    ani/ata/humenageakh
  • אני/את/היאמְנַגַּחַת
    ani/at/himenagakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְנַגְּחִים
    anakhnu/atem/henmenagkhim
  • נחנו/אתן/הןמְנַגְּחוֹת
    נחנו/aten/henmenagkhot

Past

  • אנינִיגַּחְתִּי/נִגַּחְתִּי
    aninigakhti/nigakhti
  • אתהנִיגַּחְתָּ/נִגַּחְתָּ
    atanigakhta/nigakhta
  • אתנִיגַּחְתְּ/נִיגַּחַתְּ/נִגַּחְתְּ/נִגַּחַתְּ
    atnigakht/nigakhat/nigakht/nigakhat
  • הואנִיגֵּחַ/נִיגַּח/נִגֵּחַ/נִגַּח
    hunigeakh/nigakh/nigeakh/nigakh
  • היאנִיגְּחָה/נִגְּחָה
    hinigkha/nigkha
  • אנחנונִיגַּחְנוּ/נִגַּחְנוּ
    anakhnunigakhnu/nigakhnu
  • אתםנִיגַּחְתֶּם/נִגַּחְתֶּם
    atemnigakhtem/nigakhtem
  • אתןנִיגַּחְתֶּן/נִגַּחְתֶּן
    atennigakhten/nigakhten
  • הםנִיגְּחוּ/נִגְּחוּ
    hemnigkhu/nigkhu
  • הןנִיגְּחוּ/נִגְּחוּ
    hennigkhu/nigkhu

Future

  • אניאֲנַגַּח/אֲנַגֵּחַ
    anianagakh/anageakh
  • אתהתְּנַגֵּחַ/תְּנַגַּח
    atatenageakh/tenagakh
  • אתתְּנַגְּחִי
    attenagkhi
  • הואיְנַגֵּחַ/יְנַגַּח
    huyenageakh/yenagakh
  • היאתְּנַגֵּחַ/תְּנַגַּח
    hitenageakh/tenagakh
  • אנחנונְנַגֵּחַ/נְנַגַּח
    anakhnunenageakh/nenagakh
  • אתםתְּנַגְּחוּ
    atemtenagkhu
  • אתןתְּנַגְּחוּ/תְּנַגַּחְנָה
    atentenagkhu/tenagakhna
  • הםיְנַגְּחוּ
    hemyenagkhu
  • הןיְנַגְּחוּ/תְּנַגַּחְנָה
    henyenagkhu/tenagakhna

Imperative

  • אתהנַגֵּחַ/נַגַּח
    atanageakh/nagakh
  • אתנַגְּחִי
    atnagkhi
  • אתםנַגְּחוּ
    atemnagkhu
  • אתןנַגַּחְנָה/נַגְּחוּ
    atennagakhna/nagkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַגַּח/לְנַגֵּחַ
      lenagakh/lenageakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַגַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַגַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַסֵּחַ, לְקַבֵּעַ, לְבַטַּח
    Реклама