Спряжение глагола לְנַהֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַהֵל
    ani/ata/humenahel
  • אני/את/היאמְנַהֶלֶת
    ani/at/himenahelet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַהֲלִים
    anakhnu/atem/henmenahalim
  • נחנו/אתן/הןמְנַהֲלוֹת
    נחנו/aten/henmenahalot

Past

  • אנינִיהַלְתִּי/נִהַלְתִּי
    aninihalti/nihalti
  • אתהנִיהַלְתָּ/נִהַלְתָּ
    atanihalta/nihalta
  • אתנִיהַלְתְּ/נִהַלְתְּ
    atnihalt/nihalt
  • הואנִיהֵל/נִהֵל
    hunihel/nihel
  • היאנִיהֲלָה/נִהֲלָה
    hinihala/nihala
  • אנחנונִיהַלְנוּ/נִהַלְנוּ
    anakhnunihalnu/nihalnu
  • אתםנִיהַלְתֶּם/נִהַלְתֶּם
    atemnihaltem/nihaltem
  • אתןנִיהַלְתֶּן/נִהַלְתֶּן
    atennihalten/nihalten
  • הםנִיהֲלוּ/נִהֲלוּ
    hemnihalu/nihalu
  • הןנִהֲלוּ/נִיהֲלוּ
    hennihalu/nihalu

Future

  • אניאֲנַהֵל
    anianahel
  • אתהתְּנַהֵל
    atatenahel
  • אתתְּנַהֲלִי
    attenahali
  • הואיְנַהֵל
    huyenahel
  • היאתְּנַהֵל
    hitenahel
  • אנחנונְנַהֵל
    anakhnunenahel
  • אתםתְּנַהֲלוּ
    atemtenahalu
  • אתןתְּנַהֵלְנָה/תְּנַהֲלוּ
    atentenahelna/tenahalu
  • הםיְנַהֲלוּ
    hemyenahalu
  • הןתְּנַהֵלְנָה/יְנַהֲלוּ
    hentenahelna/yenahalu

Imperative

  • אתהנַהֵל
    atanahel
  • אתנַהֲלִי
    atnahali
  • אתםנַהֲלוּ
    atemnahalu
  • אתןנַהֵלְנָה/נַהֲלוּ
    atennahelna/nahalu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַהֵל
      lenahel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַהֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַהֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַהֵם, לְיַיעֵץ, לְאַחֵד
    Реклама