Спряжение глагола לְנַחֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַחֵשׁ
    ani/ata/humenakhesh
  • אני/את/היאמְנַחֶשֶׁת
    ani/at/himenakheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henmenakhashim
  • נחנו/אתן/הןמְנַחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henmenakhashot

Past

  • אנינִיחַשְׁתִּי/נִחַשְׁתִּי
    aninikhashti/nikhashti
  • אתהנִיחַשְׁתָּ/נִחַשְׁתָּ
    atanikhashta/nikhashta
  • אתנִיחַשְׁתְּ/נִחַשְׁתְּ
    atnikhasht/nikhasht
  • הואנִיחֵשׁ/נִחֵשׁ
    hunikhesh/nikhesh
  • היאנִיחֲשָׁה/נִחֲשָׁה
    hinikhasha/nikhasha
  • אנחנונִיחַשְׁנוּ/נִחַשְׁנוּ
    anakhnunikhashnu/nikhashnu
  • אתםנִיחַשְׁתֶּם/נִחַשְׁתֶּם
    atemnikhashtem/nikhashtem
  • אתןנִיחַשְׁתֶּן/נִחַשְׁתֶּן
    atennikhashten/nikhashten
  • הםנִיחֲשׁוּ/נִחֲשׁוּ
    hemnikhashu/nikhashu
  • הןנִחֲשׁוּ/נִיחֲשׁוּ
    hennikhashu/nikhashu

Future

  • אניאֲנַחֵשׁ
    anianakhesh
  • אתהתְּנַחֵשׁ
    atatenakhesh
  • אתתְּנַחֲשִׁי
    attenakhashi
  • הואיְנַחֵשׁ
    huyenakhesh
  • היאתְּנַחֵשׁ
    hitenakhesh
  • אנחנונְנַחֵשׁ
    anakhnunenakhesh
  • אתםתְּנַחֲשׁוּ
    atemtenakhashu
  • אתןתְּנַחֵשְׁנָה/תְּנַחֲשׁוּ
    atentenakheshna/tenakhashu
  • הםיְנַחֲשׁוּ
    hemyenakhashu
  • הןיְנַחֲשׁוּ/תְּנַחֵשְׁנָה
    henyenakhashu/tenakheshna

Imperative

  • אתהנַחֵשׁ
    atanakhesh
  • אתנַחֲשִׁי
    atnakhashi
  • אתםנַחֲשׁוּ
    atemnakhashu
  • אתןנַחֵשְׁנָה/נַחֲשׁוּ
    atennakheshna/nakhashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַחֵשׁ
      lenakhesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַחֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַחֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַהֵק, לְשַׁחֵד, לְיַיחֵס
    Реклама