Спряжение глагола לְנַטְרֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַטְרֵל
    ani/ata/humenatrel
  • אני/את/היאמְנַטְרֶלֶת
    ani/at/himenatrelet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַטְרְלִים
    anakhnu/atem/henmenatrelim
  • נחנו/אתן/הןמְנַטְרְלוֹת
    נחנו/aten/henmenatrelot

Past

  • אנינִטְרַלְתִּי
    aninitralti
  • אתהנִטְרַלְתָּ
    atanitralta
  • אתנִטְרַלְתְּ
    atnitralt
  • הואנִטְרֵל
    hunitrel
  • היאנִטְרְלָה
    hinitrela
  • אנחנונִטְרַלְנוּ
    anakhnunitralnu
  • אתםנִטְרַלְתֶּם
    atemnitraltem
  • אתןנִטְרַלְתֶּן
    atennitralten
  • הםנִטְרְלוּ
    hemnitrelu
  • הןנִטְרְלוּ
    hennitrelu

Future

  • אניאֲנַטְרֵל
    anianatrel
  • אתהתְּנַטְרֵל
    atatenatrel
  • אתתְּנַטְרְלִי
    attenatreli
  • הואיְנַטְרֵל
    huyenatrel
  • היאתְּנַטְרֵל
    hitenatrel
  • אנחנונְנַטְרֵל
    anakhnunenatrel
  • אתםתְּנַטְרְלוּ
    atemtenatrelu
  • אתןתְּנַטְרְלוּ/תְּנַטְרֵלְנָה
    atentenatrelu/tenatrelna
  • הםיְנַטְרְלוּ
    hemyenatrelu
  • הןיְנַטְרְלוּ/תְּנַטְרֵלְנָה
    henyenatrelu/tenatrelna

Imperative

  • אתהנַטְרֵל
    atanatrel
  • אתנַטְרְלִי
    atnatreli
  • אתםנַטְרְלוּ
    atemnatrelu
  • אתןנַטְרְלוּ/נַטְרֵלְנָה
    atennatrelu/natrelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַטְרֵל
      lenatrel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַטְרֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַטְרֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַשְׁמֵל, לְפַרְנֵס, לְקַרְקֵר
    Реклама