Спряжение глагола לְנַכּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַכֶּה
    ani/ata/humenake
  • אני/את/היאמְנַכָּה
    ani/at/himenaka
  • אנחנו/אתם/הןמְנַכִּים
    anakhnu/atem/henmenakim
  • נחנו/אתן/הןמְנַכּוֹת
    נחנו/aten/henmenakot

Past

  • אנינִיכֵּיתִי/נִיכִּיתִי/נִכֵּיתִי/נִכִּיתִי
    aniniketi/nikiti/niketi/nikiti
  • אתהנִיכֵּיתָ/נִיכִּיתָ/נִכִּיתָ/נִכֵּיתָ
    ataniketa/nikita/nikita/niketa
  • אתנִיכִּית/נִיכֵּית/נִכִּית/נִכֵּית
    atnikit/niket/nikit/niket
  • הואנִיכָּה/נִכָּה
    hunika/nika
  • היאנִיכְּתָה/נִכְּתָה
    hinikta/nikta
  • אנחנונִיכִּינוּ/נִיכֵּינוּ/נִכִּינוּ/נִכֵּינוּ
    anakhnunikinu/nikenu/nikinu/nikenu
  • אתםנִיכִּיתֶם/נִיכֵּיתֶם/נִכִּיתֶם/נִכֵּיתֶם
    atemnikitem/niketem/nikitem/niketem
  • אתןנִיכֵּיתֶן/נִיכִּיתֶן/נִכֵּיתֶן/נִכִּיתֶן
    atenniketen/nikiten/niketen/nikiten
  • הםנִיכּוּ/נִכּוּ
    hemniku/niku
  • הןנִכּוּ/נִיכּוּ
    henniku/niku

Future

  • אניאֲנַכֶּה
    anianake
  • אתהתְּנַכֶּה
    atatenake
  • אתתְּנַכִּי
    attenaki
  • הואיְנַכֶּה
    huyenake
  • היאתְּנַכֶּה
    hitenake
  • אנחנונְנַכֶּה
    anakhnunenake
  • אתםתְּנַכּוּ
    atemtenaku
  • אתןתְּנַכּוּ/תְּנַכֶּינָה
    atentenaku/tenakeyna
  • הםיְנַכּוּ
    hemyenaku
  • הןתְּנַכֶּינָה/יְנַכּוּ
    hentenakeyna/yenaku

Imperative

  • אתהנַכֵּה
    atanake
  • אתנַכִּי
    atnaki
  • אתםנַכּוּ
    atemnaku
  • אתןנַכּוּ/נַכֶּינָה
    atennaku/nakeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַכּוֹת
      lenakot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַכּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַכּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַוּוֹת, לְשַׁנּוֹת, לְמַצּוֹת
    Реклама