Спряжение глагола לְנַמְנֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַמְנֵם
    ani/ata/humenamnem
  • אני/את/היאמְנַמְנֶמֶת
    ani/at/himenamnemet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַמְנְמִים
    anakhnu/atem/henmenamnemim
  • נחנו/אתן/הןמְנַמְנְמוֹת
    נחנו/aten/henmenamnemot

Past

  • אנינִמְנַמְתִּי
    aninimnamti
  • אתהנִמְנַמְתָּ
    atanimnamta
  • אתנִמְנַמְתְּ
    atnimnamt
  • הואנִמְנֵם
    hunimnem
  • היאנִמְנְמָה
    hinimnema
  • אנחנונִמְנַמְנוּ
    anakhnunimnamnu
  • אתםנִמְנַמְתֶּם
    atemnimnamtem
  • אתןנִמְנַמְתֶּן
    atennimnamten
  • הםנִמְנְמוּ
    hemnimnemu
  • הןנִמְנְמוּ
    hennimnemu

Future

  • אניאֲנַמְנֵם
    anianamnem
  • אתהתְּנַמְנֵם
    atatenamnem
  • אתתְּנַמְנְמִי
    attenamnemi
  • הואיְנַמְנֵם
    huyenamnem
  • היאתְּנַמְנֵם
    hitenamnem
  • אנחנונְנַמְנֵם
    anakhnunenamnem
  • אתםתְּנַמְנְמוּ
    atemtenamnemu
  • אתןתְּנַמְנֵמְנָה/תְּנַמְנְמוּ
    atentenamnemna/tenamnemu
  • הםיְנַמְנְמוּ
    hemyenamnemu
  • הןיְנַמְנְמוּ/תְּנַמְנֵמְנָה
    henyenamnemu/tenamnemna

Imperative

  • אתהנַמְנֵם
    atanamnem
  • אתנַמְנְמִי
    atnamnemi
  • אתםנַמְנְמוּ
    atemnamnemu
  • אתןנַמְנֵמְנָה/נַמְנְמוּ
    atennamnemna/namnemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַמְנֵם
      lenamnem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַמְנֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַמְנֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַגְנֵט, לְדַגְדֵּג, לְפַסְפֵס
    Реклама