Спряжение глагола לְנַסּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַסֶּה
    ani/ata/humenase
  • אני/את/היאמְנַסָּה
    ani/at/himenasa
  • אנחנו/אתם/הןמְנַסִּים
    anakhnu/atem/henmenasim
  • נחנו/אתן/הןמְנַסּוֹת
    נחנו/aten/henmenasot

Past

  • אנינִיסִּיתִי/נִיסֵּיתִי/נִסֵּיתִי/נִסִּיתִי
    aninisiti/niseti/niseti/nisiti
  • אתהנִיסִּיתָ/נִיסֵּיתָ/נִסֵּיתָ/נִסִּיתָ
    atanisita/niseta/niseta/nisita
  • אתנִיסִּית/נִיסֵּית/נִסֵּית/נִסִּית
    atnisit/niset/niset/nisit
  • הואנִיסָּה/נִסָּה
    hunisa/nisa
  • היאנִיסְּתָה/נִסְּתָה
    hinista/nista
  • אנחנונִיסִּינוּ/נִיסֵּינוּ/נִסֵּינוּ/נִסִּינוּ
    anakhnunisinu/nisenu/nisenu/nisinu
  • אתםנִיסֵּיתֶם/נִיסִּיתֶם/נִסִּיתֶם/נִסֵּיתֶם
    atemnisetem/nisitem/nisitem/nisetem
  • אתןנִיסֵּיתֶן/נִיסִּיתֶן/נִסֵּיתֶן/נִסִּיתֶן
    atenniseten/nisiten/niseten/nisiten
  • הםנִיסּוּ/נִסּוּ
    hemnisu/nisu
  • הןנִיסּוּ/נִסּוּ
    hennisu/nisu

Future

  • אניאֲנַסֶּה
    anianase
  • אתהתְּנַסֶּה
    atatenase
  • אתתְּנַסִּי
    attenasi
  • הואיְנַסֶּה
    huyenase
  • היאתְּנַסֶּה
    hitenase
  • אנחנונְנַסֶּה
    anakhnunenase
  • אתםתְּנַסּוּ
    atemtenasu
  • אתןתְּנַסּוּ/תְּנַסֶּינָה
    atentenasu/tenaseyna
  • הםיְנַסּוּ
    hemyenasu
  • הןתְּנַסֶּינָה/יְנַסּוּ
    hentenaseyna/yenasu

Imperative

  • אתהנַסֵּה
    atanase
  • אתנַסִּי
    atnasi
  • אתםנַסּוּ
    atemnasu
  • אתןנַסּוּ/נַסֶּינָה
    atennasu/naseyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַסּוֹת
      lenasot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַסּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַסּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַדּוֹת, לְכַנּוֹת, לְלַוּוֹת
    Реклама