Спряжение глагола לְנַעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַעֵר
    ani/ata/humena'er
  • אני/את/היאמְנַעֶרֶת
    ani/at/himena'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְנַעֲרִים
    anakhnu/atem/henmena'arim
  • נחנו/אתן/הןמְנַעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmena'arot

Past

  • אנינִיעַרְתִּי/נִעַרְתִּי
    anini'arti/ni'arti
  • אתהנִיעַרְתָּ/נִעַרְתָּ
    atani'arta/ni'arta
  • אתנִיעַרְתְּ/נִעַרְתְּ
    atni'art/ni'art
  • הואנִיעֵר/נִעֵר
    huni'er/ni'er
  • היאנִיעֲרָה/נִעֲרָה
    hini'ara/ni'ara
  • אנחנונִיעַרְנוּ/נִעַרְנוּ
    anakhnuni'arnu/ni'arnu
  • אתםנִיעַרְתֶּם/נִעַרְתֶּם
    atemni'artem/ni'artem
  • אתןנִיעַרְתֶּן/נִעַרְתֶּן
    atenni'arten/ni'arten
  • הםנִיעֲרוּ/נִעֲרוּ
    hemni'aru/ni'aru
  • הןנִיעֲרוּ/נִעֲרוּ
    henni'aru/ni'aru

Future

  • אניאֲנַעֵר
    aniana'er
  • אתהתְּנַעֵר
    atatena'er
  • אתתְּנַעֲרִי
    attena'ari
  • הואיְנַעֵר
    huyena'er
  • היאתְּנַעֵר
    hitena'er
  • אנחנונְנַעֵר
    anakhnunena'er
  • אתםתְּנַעֲרוּ
    atemtena'aru
  • אתןתְּנַעֵרְנָה/תְּנַעֲרוּ
    atentena'erna/tena'aru
  • הםיְנַעֲרוּ
    hemyena'aru
  • הןתְּנַעֵרְנָה/יְנַעֲרוּ
    hentena'erna/yena'aru

Imperative

  • אתהנַעֵר
    atana'er
  • אתנַעֲרִי
    atna'ari
  • אתםנַעֲרוּ
    atemna'aru
  • אתןנַעֵרְנָה/נַעֲרוּ
    atenna'erna/na'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַעֵר
      lena'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיחֵל, לְשַׁעֵר, לְרַהֵט
    Реклама