Спряжение глагола לְנַפְנֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַפְנֵף
    ani/ata/humenafnef
  • אני/את/היאמְנַפְנֶפֶת
    ani/at/himenafnefet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַפְנְפִים
    anakhnu/atem/henmenafnefim
  • נחנו/אתן/הןמְנַפְנְפוֹת
    נחנו/aten/henmenafnefot

Past

  • אנינִפְנַפְתִּי
    aninifnafti
  • אתהנִפְנַפְתָּ
    atanifnafta
  • אתנִפְנַפְתְּ
    atnifnaft
  • הואנִפְנֵף
    hunifnef
  • היאנִפְנְפָה
    hinifnefa
  • אנחנונִפְנַפְנוּ
    anakhnunifnafnu
  • אתםנִפְנַפְתֶּם
    atemnifnaftem
  • אתןנִפְנַפְתֶּן
    atennifnaften
  • הםנִפְנְפוּ
    hemnifnefu
  • הןנִפְנְפוּ
    hennifnefu

Future

  • אניאֲנַפְנֵף
    anianafnef
  • אתהתְּנַפְנֵף
    atatenafnef
  • אתתְּנַפְנְפִי
    attenafnefi
  • הואיְנַפְנֵף
    huyenafnef
  • היאתְּנַפְנֵף
    hitenafnef
  • אנחנונְנַפְנֵף
    anakhnunenafnef
  • אתםתְּנַפְנְפוּ
    atemtenafnefu
  • אתןתְּנַפְנֵפְנָה/תְּנַפְנְפוּ
    atentenafnefna/tenafnefu
  • הםיְנַפְנְפוּ
    hemyenafnefu
  • הןתְּנַפְנֵפְנָה/יְנַפְנְפוּ
    hentenafnefna/yenafnefu

Imperative

  • אתהנַפְנֵף
    atanafnef
  • אתנַפְנְפִי
    atnafnefi
  • אתםנַפְנְפוּ
    atemnafnefu
  • אתןנַפְנֵפְנָה/נַפְנְפוּ
    atennafnefna/nafnefu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַפְנֵף
      lenafnef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַפְנֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַפְנֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁפְשֵׁף, לְאַפְשֵׁר, לְצַלְצֵל
    Реклама