Спряжение глагола לְנַפֵּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַפֵּץ
    ani/ata/humenapetz
  • אני/את/היאמְנַפֶּצֶת
    ani/at/himenapetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַפְּצִים
    anakhnu/atem/henmenaptzim
  • נחנו/אתן/הןמְנַפְּצוֹת
    נחנו/aten/henmenaptzot

Past

  • אנינִיפַּצְתִּי/נִפַּצְתִּי
    aninipatzti/nipatzti
  • אתהנִיפַּצְתָּ/נִפַּצְתָּ
    atanipatzta/nipatzta
  • אתנִיפַּצְתְּ/נִפַּצְתְּ
    atnipatzt/nipatzt
  • הואנִיפֵּץ/נִפֵּץ
    hunipetz/nipetz
  • היאנִיפְּצָה/נִפְּצָה
    hiniptza/niptza
  • אנחנונִיפַּצְנוּ/נִפַּצְנוּ
    anakhnunipatznu/nipatznu
  • אתםנִיפַּצְתֶּם/נִפַּצְתֶּם
    atemnipatztem/nipatztem
  • אתןנִיפַּצְתֶּן/נִפַּצְתֶּן
    atennipatzten/nipatzten
  • הםנִיפְּצוּ/נִפְּצוּ
    hemniptzu/niptzu
  • הןנִיפְּצוּ/נִפְּצוּ
    henniptzu/niptzu

Future

  • אניאֲנַפֵּץ
    anianapetz
  • אתהתְּנַפֵּץ
    atatenapetz
  • אתתְּנַפְּצִי
    attenaptzi
  • הואיְנַפֵּץ
    huyenapetz
  • היאתְּנַפֵּץ
    hitenapetz
  • אנחנונְנַפֵּץ
    anakhnunenapetz
  • אתםתְּנַפְּצוּ
    atemtenaptzu
  • אתןתְּנַפֵּצְנָה/תְּנַפְּצוּ
    atentenapetzna/tenaptzu
  • הםיְנַפְּצוּ
    hemyenaptzu
  • הןתְּנַפֵּצְנָה/יְנַפְּצוּ
    hentenapetzna/yenaptzu

Imperative

  • אתהנַפֵּץ
    atanapetz
  • אתנַפְּצִי
    atnaptzi
  • אתםנַפְּצוּ
    atemnaptzu
  • אתןנַפֵּצְנָה/נַפְּצוּ
    atennapetzna/naptzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַפֵּץ
      lenapetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַפֵּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַפֵּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַילֵּל, לְבַקֵּר, לְרַכֵּז
    Реклама