Спряжение глагола לְנַצֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַצֵּחַ
    ani/ata/humenatzeakh
  • אני/את/היאמְנַצַּחַת
    ani/at/himenatzakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְנַצְּחִים
    anakhnu/atem/henmenatzkhim
  • נחנו/אתן/הןמְנַצְּחוֹת
    נחנו/aten/henmenatzkhot

Past

  • אנינִיצַּחְתִּי/נִצַּחְתִּי
    aninitzakhti/nitzakhti
  • אתהנִיצַּחְתָּ/נִצַּחְתָּ
    atanitzakhta/nitzakhta
  • אתנִיצַּחְתְּ/נִיצַּחַתְּ/נִצַּחְתְּ/נִצַּחַתְּ
    atnitzakht/nitzakhat/nitzakht/nitzakhat
  • הואנִיצַּח/נִיצֵּחַ/נִצַּח/נִצֵּחַ
    hunitzakh/nitzeakh/nitzakh/nitzeakh
  • היאנִיצְּחָה/נִצְּחָה
    hinitzkha/nitzkha
  • אנחנונִיצַּחְנוּ/נִצַּחְנוּ
    anakhnunitzakhnu/nitzakhnu
  • אתםנִיצַּחְתֶּם/נִצַּחְתֶּם
    atemnitzakhtem/nitzakhtem
  • אתןנִיצַּחְתֶּן/נִצַּחְתֶּן
    atennitzakhten/nitzakhten
  • הםנִיצְּחוּ/נִצְּחוּ
    hemnitzkhu/nitzkhu
  • הןנִיצְּחוּ/נִצְּחוּ
    hennitzkhu/nitzkhu

Future

  • אניאֲנַצַּח/אֲנַצֵּחַ
    anianatzakh/anatzeakh
  • אתהתְּנַצַּח/תְּנַצֵּחַ
    atatenatzakh/tenatzeakh
  • אתתְּנַצְּחִי
    attenatzkhi
  • הואיְנַצַּח/יְנַצֵּחַ
    huyenatzakh/yenatzeakh
  • היאתְּנַצֵּחַ/תְּנַצַּח
    hitenatzeakh/tenatzakh
  • אנחנונְנַצֵּחַ/נְנַצַּח
    anakhnunenatzeakh/nenatzakh
  • אתםתְּנַצְּחוּ
    atemtenatzkhu
  • אתןתְּנַצְּחוּ/תְּנַצַּחְנָה
    atentenatzkhu/tenatzakhna
  • הםיְנַצְּחוּ
    hemyenatzkhu
  • הןיְנַצְּחוּ/תְּנַצַּחְנָה
    henyenatzkhu/tenatzakhna

Imperative

  • אתהנַצַּח/נַצֵּחַ
    atanatzakh/natzeakh
  • אתנַצְּחִי
    atnatzkhi
  • אתםנַצְּחוּ
    atemnatzkhu
  • אתןנַצַּחְנָה/נַצְּחוּ
    atennatzakhna/natzkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַצֵּחַ/לְנַצַּח
      lenatzeakh/lenatzakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַצֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַצֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׂמַּח, לְקַבֵּעַ, לְסַיֵּיעַ
    Реклама