Спряжение глагола לְנַצֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַצֵּל
    ani/ata/humenatzel
  • אני/את/היאמְנַצֶּלֶת
    ani/at/himenatzelet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַצְּלִים
    anakhnu/atem/henmenatzlim
  • נחנו/אתן/הןמְנַצְּלוֹת
    נחנו/aten/henmenatzlot

Past

  • אנינִיצַּלְתִּי/נִצַּלְתִּי
    aninitzalti/nitzalti
  • אתהנִיצַּלְתָּ/נִצַּלְתָּ
    atanitzalta/nitzalta
  • אתנִיצַּלְתְּ/נִצַּלְתְּ
    atnitzalt/nitzalt
  • הואנִיצֵּל/נִצֵּל
    hunitzel/nitzel
  • היאנִיצְּלָה/נִצְּלָה
    hinitzla/nitzla
  • אנחנונִיצַּלְנוּ/נִצַּלְנוּ
    anakhnunitzalnu/nitzalnu
  • אתםנִיצַּלְתֶּם/נִצַּלְתֶּם
    atemnitzaltem/nitzaltem
  • אתןנִיצַּלְתֶּן/נִצַּלְתֶּן
    atennitzalten/nitzalten
  • הםנִיצְּלוּ/נִצְּלוּ
    hemnitzlu/nitzlu
  • הןנִיצְּלוּ/נִצְּלוּ
    hennitzlu/nitzlu

Future

  • אניאֲנַצֵּל
    anianatzel
  • אתהתְּנַצֵּל
    atatenatzel
  • אתתְּנַצְּלִי
    attenatzli
  • הואיְנַצֵּל
    huyenatzel
  • היאתְּנַצֵּל
    hitenatzel
  • אנחנונְנַצֵּל
    anakhnunenatzel
  • אתםתְּנַצְּלוּ
    atemtenatzlu
  • אתןתְּנַצֵּלְנָה/תְּנַצְּלוּ
    atentenatzelna/tenatzlu
  • הםיְנַצְּלוּ
    hemyenatzlu
  • הןתְּנַצֵּלְנָה/יְנַצְּלוּ
    hentenatzelna/yenatzlu

Imperative

  • אתהנַצֵּל
    atanatzel
  • אתנַצְּלִי
    atnatzli
  • אתםנַצְּלוּ
    atemnatzlu
  • אתןנַצְּלוּ/נַצֵּלְנָה
    atennatzlu/natzelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַצֵּל
      lenatzel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַצֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַצֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַשֵּׁב, לְמַקֵּם, לְשַׁבֵּץ
    Реклама