Спряжение глагола לְנַקּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַקֶּה
    ani/ata/humenake
  • אני/את/היאמְנַקָּה
    ani/at/himenaka
  • אנחנו/אתם/הןמְנַקִּים
    anakhnu/atem/henmenakim
  • נחנו/אתן/הןמְנַקּוֹת
    נחנו/aten/henmenakot

Past

  • אנינִיקִּיתִי/נִיקֵּיתִי/נִקֵּיתִי/נִקִּיתִי
    aninikiti/niketi/niketi/nikiti
  • אתהנִיקֵּיתָ/נִיקִּיתָ/נִקֵּיתָ/נִקִּיתָ
    ataniketa/nikita/niketa/nikita
  • אתנִיקֵּית/נִיקִּית/נִקִּית/נִקֵּית
    atniket/nikit/nikit/niket
  • הואנִיקָּה/נִקָּה
    hunika/nika
  • היאנִיקְּתָה/נִקְּתָה
    hinikta/nikta
  • אנחנונִיקִּינוּ/נִיקֵּינוּ/נִקֵּינוּ/נִקִּינוּ
    anakhnunikinu/nikenu/nikenu/nikinu
  • אתםנִיקִּיתֶם/נִיקֵּיתֶם/נִקִּיתֶם/נִקֵּיתֶם
    atemnikitem/niketem/nikitem/niketem
  • אתןנִיקִּיתֶן/נִיקֵּיתֶן/נִקִּיתֶן/נִקֵּיתֶן
    atennikiten/niketen/nikiten/niketen
  • הםנִיקּוּ/נִקּוּ
    hemniku/niku
  • הןנִקּוּ/נִיקּוּ
    henniku/niku

Future

  • אניאֲנַקֶּה
    anianake
  • אתהתְּנַקֶּה
    atatenake
  • אתתְּנַקִּי
    attenaki
  • הואיְנַקֶּה
    huyenake
  • היאתְּנַקֶּה
    hitenake
  • אנחנונְנַקֶּה
    anakhnunenake
  • אתםתְּנַקּוּ
    atemtenaku
  • אתןתְּנַקּוּ/תְּנַקֶּינָה
    atentenaku/tenakeyna
  • הםיְנַקּוּ
    hemyenaku
  • הןיְנַקּוּ/תְּנַקֶּינָה
    henyenaku/tenakeyna

Imperative

  • אתהנַקֵּה
    atanake
  • אתנַקִּי
    atnaki
  • אתםנַקּוּ
    atemnaku
  • אתןנַקּוּ/נַקֶּינָה
    atennaku/nakeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַקּוֹת
      lenakot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַקּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַקּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַלּוֹת, לְכַבּוֹת, לְנַכּוֹת
    Реклама