Спряжение глагола לְנַרְמֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנַרְמֵל
    ani/ata/humenarmel
  • אני/את/היאמְנַרְמֶלֶת
    ani/at/himenarmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְנַרְמְלִים
    anakhnu/atem/henmenarmelim
  • נחנו/אתן/הןמְנַרְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmenarmelot

Past

  • אנינִרְמַלְתִּי
    aninirmalti
  • אתהנִרְמַלְתָּ
    atanirmalta
  • אתנִרְמַלְתְּ
    atnirmalt
  • הואנִרְמֵל
    hunirmel
  • היאנִרְמְלָה
    hinirmela
  • אנחנונִרְמַלְנוּ
    anakhnunirmalnu
  • אתםנִרְמַלְתֶּם
    atemnirmaltem
  • אתןנִרְמַלְתֶּן
    atennirmalten
  • הםנִרְמְלוּ
    hemnirmelu
  • הןנִרְמְלוּ
    hennirmelu

Future

  • אניאֲנַרְמֵל
    anianarmel
  • אתהתְּנַרְמֵל
    atatenarmel
  • אתתְּנַרְמְלִי
    attenarmeli
  • הואיְנַרְמֵל
    huyenarmel
  • היאתְּנַרְמֵל
    hitenarmel
  • אנחנונְנַרְמֵל
    anakhnunenarmel
  • אתםתְּנַרְמְלוּ
    atemtenarmelu
  • אתןתְּנַרְמֵלְנָה/תְּנַרְמְלוּ
    atentenarmelna/tenarmelu
  • הםיְנַרְמְלוּ
    hemyenarmelu
  • הןיְנַרְמְלוּ/תְּנַרְמֵלְנָה
    henyenarmelu/tenarmelna

Imperative

  • אתהנַרְמֵל
    atanarmel
  • אתנַרְמְלִי
    atnarmeli
  • אתםנַרְמְלוּ
    atemnarmelu
  • אתןנַרְמֵלְנָה/נַרְמְלוּ
    atennarmelna/narmelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנַרְמֵל
      lenarmel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנַרְמֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנַרְמֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַרְסֵם, לְמַחְזֵר, לְשַׂגְשֵׂג
    Реклама