Спряжение глагола לְנוֹפֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְנוֹפֵף
    ani/ata/humenofef
  • אני/את/היאמְנוֹפֶפֶת
    ani/at/himenofefet
  • אנחנו/אתם/הןמְנוֹפְפִים
    anakhnu/atem/henmenofefim
  • נחנו/אתן/הןמְנוֹפְפוֹת
    נחנו/aten/henmenofefot

Past

  • אנינוֹפַפְתִּי
    aninofafti
  • אתהנוֹפַפְתָּ
    atanofafta
  • אתנוֹפַפְתְּ
    atnofaft
  • הואנוֹפֵף
    hunofef
  • היאנוֹפְפָה
    hinofefa
  • אנחנונוֹפַפְנוּ
    anakhnunofafnu
  • אתםנוֹפַפְתֶּם
    atemnofaftem
  • אתןנוֹפַפְתֶּן
    atennofaften
  • הםנוֹפְפוּ
    hemnofefu
  • הןנוֹפְפוּ
    hennofefu

Future

  • אניאֲנוֹפֵף
    anianofef
  • אתהתְּנוֹפֵף
    atatenofef
  • אתתְּנוֹפְפִי
    attenofefi
  • הואיְנוֹפֵף
    huyenofef
  • היאתְּנוֹפֵף
    hitenofef
  • אנחנונְנוֹפֵף
    anakhnunenofef
  • אתםתְּנוֹפְפוּ
    atemtenofefu
  • אתןתְּנוֹפְפוּ/תְּנוֹפֵפְנָה
    atentenofefu/tenofefna
  • הםיְנוֹפְפוּ
    hemyenofefu
  • הןתְּנוֹפֵפְנָה/יְנוֹפְפוּ
    hentenofefna/yenofefu

Imperative

  • אתהנוֹפֵף
    atanofef
  • אתנוֹפְפִי
    atnofefi
  • אתםנוֹפְפוּ
    atemnofefu
  • אתןנוֹפֵפְנָה/נוֹפְפוּ
    atennofefna/nofefu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְנוֹפֵף
      lenofef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְנוֹפֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְנוֹפֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבוֹדֵד, לְתוֹפֵף, לְחוֹרֵר
    Реклама