Спряжение глагола לְסַבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַבֵּן
    ani/ata/humesaben
  • אני/את/היאמְסַבֶּנֶת
    ani/at/himesabenet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַבְּנִים
    anakhnu/atem/henmesabnim
  • נחנו/אתן/הןמְסַבְּנוֹת
    נחנו/aten/henmesabnot

Past

  • אניסִיבַּנְתִּי/סִבַּנְתִּי
    anisibanti/sibanti
  • אתהסִיבַּנְתָּ/סִבַּנְתָּ
    atasibanta/sibanta
  • אתסִיבַּנְתְּ/סִבַּנְתְּ
    atsibant/sibant
  • הואסִיבֵּן/סִבֵּן
    husiben/siben
  • היאסִיבְּנָה/סִבְּנָה
    hisibna/sibna
  • אנחנוסִיבַּנּוּ/סִבַּנּוּ
    anakhnusibanu/sibanu
  • אתםסִיבַּנְתֶּם/סִבַּנְתֶּם
    atemsibantem/sibantem
  • אתןסִיבַּנְתֶּן/סִבַּנְתֶּן
    atensibanten/sibanten
  • הםסִיבְּנוּ/סִבְּנוּ
    hemsibnu/sibnu
  • הןסִבְּנוּ/סִיבְּנוּ
    hensibnu/sibnu

Future

  • אניאֲסַבֵּן
    aniasaben
  • אתהתְּסַבֵּן
    atatesaben
  • אתתְּסַבְּנִי
    attesabni
  • הואיְסַבֵּן
    huyesaben
  • היאתְּסַבֵּן
    hitesaben
  • אנחנונְסַבֵּן
    anakhnunesaben
  • אתםתְּסַבְּנוּ
    atemtesabnu
  • אתןתְּסַבְּנוּ/תְּסַבֵּנָּה
    atentesabnu/tesabena
  • הםיְסַבְּנוּ
    hemyesabnu
  • הןיְסַבְּנוּ/תְּסַבֵּנָּה
    henyesabnu/tesabena

Imperative

  • אתהסַבֵּן
    atasaben
  • אתסַבְּנִי
    atsabni
  • אתםסַבְּנוּ
    atemsabnu
  • אתןסַבֵּנָּה/סַבְּנוּ
    atensabena/sabnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַבֵּן
      lesaben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַנֵּן, לְאַמֵּן, לְקַנֵּן
    Реклама