Спряжение глагола לְסַוֵּוג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַוֵּוג/מְסַוֵּג
    ani/ata/humesaveg/mesaveg
  • אני/את/היאמְסַוֶּוגֶת/מְסַוֶּגֶת
    ani/at/himesaveget/mesaveget
  • אנחנו/אתם/הןמְסַוְּוגִים/מְסַוְּגִים
    anakhnu/atem/henmesavgim/mesavgim
  • נחנו/אתן/הןמְסַוְּוגוֹת/מְסַוְּגוֹת
    נחנו/aten/henmesavgot/mesavgot

Past

  • אניסִיוַּוגְתִּי/סִוַּגְתִּי
    anisivagti/sivagti
  • אתהסִיוַּוגְתָּ/סִוַּגְתָּ
    atasivagta/sivagta
  • אתסִיוַּוגְתְּ/סִוַּגְתְּ
    atsivagt/sivagt
  • הואסִיוֵּוג/סִוֵּג
    husiveg/siveg
  • היאסִיוְּוגָה/סִוְּגָה
    hisivga/sivga
  • אנחנוסִיוַּוגְנוּ/סִוַּגְנוּ
    anakhnusivagnu/sivagnu
  • אתםסִיוַּוגְתֶּם/סִוַּגְתֶּם
    atemsivagtem/sivagtem
  • אתןסִיוַּוגְתֶּן/סִוַּגְתֶּן
    atensivagten/sivagten
  • הםסִיוְּוגוּ/סִוְּגוּ
    hemsivgu/sivgu
  • הןסִוְּוגוּ/סִיוְּוגוּ/סִיוְּגוּ/סִוְּגוּ
    hensivgu/sivgu/sivgu/sivgu

Future

  • אניאֲסַוֵּוג/אֲסַוֵּג
    aniasaveg/asaveg
  • אתהתְּסַוֵּוג/תְּסַוֵּג
    atatesaveg/tesaveg
  • אתתְּסַוְּוגִי/תְּסַוְּגִי
    attesavgi/tesavgi
  • הואיְסַוֵּוג/יְסַוֵּג
    huyesaveg/yesaveg
  • היאתְּסַוֵּוג/תְּסַוֵּג
    hitesaveg/tesaveg
  • אנחנונְסַוֵּוג/נְסַוֵּג
    anakhnunesaveg/nesaveg
  • אתםתְּסַוְּוגוּ/תְּסַוְּגוּ
    atemtesavgu/tesavgu
  • אתןתְּסַוֵּוגְנָה/תְּסַוְּוגוּ/תְּסַוֵּגְנָה/תְּסַוְּגוּ
    atentesavegna/tesavgu/tesavegna/tesavgu
  • הםיְסַוְּוגוּ/יְסַוְּגוּ
    hemyesavgu/yesavgu
  • הןתְּסַוֵּוגְנָה/יְסַוְּוגוּ/תְּסַוֵּגְנָה/יְסַוְּגוּ
    hentesavegna/yesavgu/tesavegna/yesavgu

Imperative

  • אתהסַוֵּוג/סַוֵּג
    atasaveg/saveg
  • אתסַוְּוגִי/סַוְּגִי
    atsavgi/savgi
  • אתםסַוְּוגוּ/סַוְּגוּ
    atemsavgu/savgu
  • אתןסַוְּוגוּ/סַוֵּוגְנָה/סַוֵּגְנָה/סַוְּגוּ
    atensavgu/savegna/savegna/savgu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַוֵּוג/לְסַוֵּג
      lesaveg/lesaveg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַוֵּוג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַוֵּוג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַפֵּס, לְרַסֵּס, לְרַגֵּשׁ
    Реклама