Спряжение глагола לְסַיֵּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַיֵּיעַ/מְסַיֵּעַ
    ani/ata/humesayea/mesayea
  • אני/את/היאמְסַיַּיעַת/מְסַיַּעַת
    ani/at/himesaya'at/mesaya'at
  • אנחנו/אתם/הןמְסַיְּיעִים/מְסַיְּעִים
    anakhnu/atem/henmesay'im/mesay'im
  • נחנו/אתן/הןמְסַיְּיעוֹת/מְסַיְּעוֹת
    נחנו/aten/henmesay'ot/mesay'ot

Past

  • אניסִייַּעְתִּי/סִיַּעְתִּי
    anisiyati/siyati
  • אתהסִייַּעְתָּ/סִיַּעְתָּ
    atasiyata/siyata
  • אתסִייַּעַתְּ/סִייַּעְתְּ/סִיַּעְתְּ/סִיַּעַתְּ
    atsiya'at/siyat/siyat/siya'at
  • הואסִייֵּעַ/סִייַּע/סִיֵּעַ/סִיַּע
    husiyea/siya/siyea/siya
  • היאסִייְּעָה/סִיְּעָה
    hisiy'a/siy'a
  • אנחנוסִייַּעְנוּ/סִיַּעְנוּ
    anakhnusiyanu/siyanu
  • אתםסִייַּעְתֶּם/סִיַּעְתֶּם
    atemsiyatem/siyatem
  • אתןסִייַּעְתֶּן/סִיַּעְתֶּן
    atensiyaten/siyaten
  • הםסִייְּעוּ/סִיְּעוּ
    hemsiy'u/siy'u
  • הןסִיְּיעוּ/סִייְּעוּ/סִיְּעוּ
    hensiy'u/siy'u/siy'u

Future

  • אניאֲסַיֵּיעַ/אֲסַיַּיע/אֲסַיֵּעַ/אֲסַיַּע
    aniasayea/asaya/asayea/asaya
  • אתהתְּסַיֵּיעַ/תְּסַיַּיע/תְּסַיֵּעַ/תְּסַיַּע
    atatesayea/tesaya/tesayea/tesaya
  • אתתְּסַיְּיעִי/תְּסַיְּעִי
    attesay'i/tesay'i
  • הואיְסַיַּיע/יְסַיֵּיעַ/יְסַיֵּעַ/יְסַיַּע
    huyesaya/yesayea/yesayea/yesaya
  • היאתְּסַיַּיע/תְּסַיֵּיעַ/תְּסַיֵּעַ/תְּסַיַּע
    hitesaya/tesayea/tesayea/tesaya
  • אנחנונְסַיַּיע/נְסַיֵּיעַ/נְסַיֵּעַ/נְסַיַּע
    anakhnunesaya/nesayea/nesayea/nesaya
  • אתםתְּסַיְּיעוּ/תְּסַיְּעוּ
    atemtesay'u/tesay'u
  • אתןתְּסַיַּיעְנָה/תְּסַיְּיעוּ/תְּסַיְּעוּ/תְּסַיַּעְנָה
    atentesayana/tesay'u/tesay'u/tesayana
  • הםיְסַיְּיעוּ/יְסַיְּעוּ
    hemyesay'u/yesay'u
  • הןיְסַיְּיעוּ/תְּסַיַּיעְנָה/תְּסַיַּעְנָה/יְסַיְּעוּ
    henyesay'u/tesayana/tesayana/yesay'u

Imperative

  • אתהסַיֵּיעַ/סַיַּיע/סַיַּע/סַיֵּעַ
    atasayea/saya/saya/sayea
  • אתסַיְּיעִי/סַיְּעִי
    atsay'i/say'i
  • אתםסַיְּיעוּ/סַיְּעוּ
    atemsay'u/say'u
  • אתןסַיַּיעְנָה/סַיְּיעוּ/סַיְּעוּ/סַיַּעְנָה
    atensayana/say'u/say'u/sayana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַיֵּיעַ/לְסַיַּיע/לְסַיֵּעַ/לְסַיַּע
      lesayea/lesaya/lesayea/lesaya
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַיֵּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַיֵּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַוֵּוחַ, לְצַמַּח, לְקַבֵּעַ
    Реклама