Спряжение глагола לְסַיֵּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַיֵּיר/מְסַיֵּר
    ani/ata/humesayer/mesayer
  • אני/את/היאמְסַיֶּירֶת/מְסַיֶּרֶת
    ani/at/himesayeret/mesayeret
  • אנחנו/אתם/הןמְסַיְּירִים/מְסַיְּרִים
    anakhnu/atem/henmesayrim/mesayrim
  • נחנו/אתן/הןמְסַיְּירוֹת/מְסַיְּרוֹת
    נחנו/aten/henmesayrot/mesayrot

Past

  • אניסִייַּרְתִּי/סִיַּרְתִּי
    anisiyarti/siyarti
  • אתהסִייַּרְתָּ/סִיַּרְתָּ
    atasiyarta/siyarta
  • אתסִייַּרְתְּ/סִיַּרְתְּ
    atsiyart/siyart
  • הואסִייֵּר/סִיֵּר
    husiyer/siyer
  • היאסִייְּרָה/סִיְּרָה
    hisiyra/siyra
  • אנחנוסִייַּרְנוּ/סִיַּרְנוּ
    anakhnusiyarnu/siyarnu
  • אתםסִייַּרְתֶּם/סִיַּרְתֶּם
    atemsiyartem/siyartem
  • אתןסִייַּרְתֶּן/סִיַּרְתֶּן
    atensiyarten/siyarten
  • הםסִייְּרוּ/סִיְּרוּ
    hemsiyru/siyru
  • הןסִייְּרוּ/סִיְּירוּ/סִיְּרוּ
    hensiyru/siyru/siyru

Future

  • אניאֲסַיֵּיר/אֲסַיֵּר
    aniasayer/asayer
  • אתהתְּסַיֵּיר/תְּסַיֵּר
    atatesayer/tesayer
  • אתתְּסַיְּירִי/תְּסַיְּרִי
    attesayri/tesayri
  • הואיְסַיֵּיר/יְסַיֵּר
    huyesayer/yesayer
  • היאתְּסַיֵּיר/תְּסַיֵּר
    hitesayer/tesayer
  • אנחנונְסַיֵּיר/נְסַיֵּר
    anakhnunesayer/nesayer
  • אתםתְּסַיְּירוּ/תְּסַיְּרוּ
    atemtesayru/tesayru
  • אתןתְּסַיֵּירְנָה/תְּסַיְּירוּ/תְּסַיְּרוּ/תְּסַיֵּרְנָה
    atentesayerna/tesayru/tesayru/tesayerna
  • הםיְסַיְּירוּ/יְסַיְּרוּ
    hemyesayru/yesayru
  • הןיְסַיְּירוּ/תְּסַיֵּירְנָה/יְסַיְּרוּ/תְּסַיֵּרְנָה
    henyesayru/tesayerna/yesayru/tesayerna

Imperative

  • אתהסַיֵּיר/סַיֵּר
    atasayer/sayer
  • אתסַיְּירִי/סַיְּרִי
    atsayri/sayri
  • אתםסַיְּירוּ/סַיְּרוּ
    atemsayru/sayru
  • אתןסַיֵּירְנָה/סַיְּירוּ/סַיֵּרְנָה/סַיְּרוּ
    atensayerna/sayru/sayerna/sayru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַיֵּיר/לְסַיֵּר
      lesayer/lesayer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַיֵּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַיֵּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַבֵּל, לְסַקֵּר, לְסַכֵּם
    Реклама