Спряжение глагола לְסַלְסֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַלְסֵל
    ani/ata/humesalsel
  • אני/את/היאמְסַלְסֶלֶת
    ani/at/himesalselet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַלְסְלִים
    anakhnu/atem/henmesalselim
  • נחנו/אתן/הןמְסַלְסְלוֹת
    נחנו/aten/henmesalselot

Past

  • אניסִלְסַלְתִּי
    anisilsalti
  • אתהסִלְסַלְתָּ
    atasilsalta
  • אתסִלְסַלְתְּ
    atsilsalt
  • הואסִלְסֵל
    husilsel
  • היאסִלְסְלָה
    hisilsela
  • אנחנוסִלְסַלְנוּ
    anakhnusilsalnu
  • אתםסִלְסַלְתֶּם
    atemsilsaltem
  • אתןסִלְסַלְתֶּן
    atensilsalten
  • הםסִלְסְלוּ
    hemsilselu
  • הןסִלְסְלוּ
    hensilselu

Future

  • אניאֲסַלְסֵל
    aniasalsel
  • אתהתְּסַלְסֵל
    atatesalsel
  • אתתְּסַלְסְלִי
    attesalseli
  • הואיְסַלְסֵל
    huyesalsel
  • היאתְּסַלְסֵל
    hitesalsel
  • אנחנונְסַלְסֵל
    anakhnunesalsel
  • אתםתְּסַלְסְלוּ
    atemtesalselu
  • אתןתְּסַלְסְלוּ/תְּסַלְסֵלְנָה
    atentesalselu/tesalselna
  • הםיְסַלְסְלוּ
    hemyesalselu
  • הןיְסַלְסְלוּ/תְּסַלְסֵלְנָה
    henyesalselu/tesalselna

Imperative

  • אתהסַלְסֵל
    atasalsel
  • אתסַלְסְלִי
    atsalseli
  • אתםסַלְסְלוּ
    atemsalselu
  • אתןסַלְסֵלְנָה/סַלְסְלוּ
    atensalselna/salselu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַלְסֵל
      lesalsel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַלְסֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַלְסֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַפְתֵּר, לְטַרְטֵר, לְאַחְזֵר
    Реклама