Спряжение глагола לְסַמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַמֵּן
    ani/ata/humesamen
  • אני/את/היאמְסַמֶּנֶת
    ani/at/himesamenet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַמְּנִים
    anakhnu/atem/henmesamnim
  • נחנו/אתן/הןמְסַמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmesamnot

Past

  • אניסִימַּנְתִּי/סִמַּנְתִּי
    anisimanti/simanti
  • אתהסִימַּנְתָּ/סִמַּנְתָּ
    atasimanta/simanta
  • אתסִימַּנְתְּ/סִמַּנְתְּ
    atsimant/simant
  • הואסִימֵּן/סִמֵּן
    husimen/simen
  • היאסִימְּנָה/סִמְּנָה
    hisimna/simna
  • אנחנוסִימַּנּוּ/סִמַּנּוּ
    anakhnusimanu/simanu
  • אתםסִימַּנְתֶּם/סִמַּנְתֶּם
    atemsimantem/simantem
  • אתןסִימַּנְתֶּן/סִמַּנְתֶּן
    atensimanten/simanten
  • הםסִימְּנוּ/סִמְּנוּ
    hemsimnu/simnu
  • הןסִימְּנוּ/סִמְּנוּ
    hensimnu/simnu

Future

  • אניאֲסַמֵּן
    aniasamen
  • אתהתְּסַמֵּן
    atatesamen
  • אתתְּסַמְּנִי
    attesamni
  • הואיְסַמֵּן
    huyesamen
  • היאתְּסַמֵּן
    hitesamen
  • אנחנונְסַמֵּן
    anakhnunesamen
  • אתםתְּסַמְּנוּ
    atemtesamnu
  • אתןתְּסַמֵּנָּה/תְּסַמְּנוּ
    atentesamena/tesamnu
  • הםיְסַמְּנוּ
    hemyesamnu
  • הןיְסַמְּנוּ/תְּסַמֵּנָּה
    henyesamnu/tesamena

Imperative

  • אתהסַמֵּן
    atasamen
  • אתסַמְּנִי
    atsamni
  • אתםסַמְּנוּ
    atemsamnu
  • אתןסַמְּנוּ/סַמֵּנָּה
    atensamnu/samena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַמֵּן
      lesamen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַשֵּׁן, לְסַבֵּן, לְאַזֵּן
    Реклама