Спряжение глагола לְסַנְגֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַנְגֵּר
    ani/ata/humesanger
  • אני/את/היאמְסַנְגֶּרֶת
    ani/at/himesangeret
  • אנחנו/אתם/הןמְסַנְגְּרִים
    anakhnu/atem/henmesangerim
  • נחנו/אתן/הןמְסַנְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmesangerot

Past

  • אניסִנְגַּרְתִּי
    anisingarti
  • אתהסִנְגַּרְתָּ
    atasingarta
  • אתסִנְגַּרְתְּ
    atsingart
  • הואסִנְגֵּר
    husinger
  • היאסִנְגְּרָה
    hisingera
  • אנחנוסִנְגַּרְנוּ
    anakhnusingarnu
  • אתםסִנְגַּרְתֶּם
    atemsingartem
  • אתןסִנְגַּרְתֶּן
    atensingarten
  • הםסִנְגְּרוּ
    hemsingeru
  • הןסִנְגְּרוּ
    hensingeru

Future

  • אניאֲסַנְגֵּר
    aniasanger
  • אתהתְּסַנְגֵּר
    atatesanger
  • אתתְּסַנְגְּרִי
    attesangeri
  • הואיְסַנְגֵּר
    huyesanger
  • היאתְּסַנְגֵּר
    hitesanger
  • אנחנונְסַנְגֵּר
    anakhnunesanger
  • אתםתְּסַנְגְּרוּ
    atemtesangeru
  • אתןתְּסַנְגֵּרְנָה/תְּסַנְגְּרוּ
    atentesangerna/tesangeru
  • הםיְסַנְגְּרוּ
    hemyesangeru
  • הןתְּסַנְגֵּרְנָה/יְסַנְגְּרוּ
    hentesangerna/yesangeru

Imperative

  • אתהסַנְגֵּר
    atasanger
  • אתסַנְגְּרִי
    atsangeri
  • אתםסַנְגְּרוּ
    atemsangeru
  • אתןסַנְגְּרוּ/סַנְגֵּרְנָה
    atensangeru/sangerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַנְגֵּר
      lesanger
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַנְגֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַנְגֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַלְסֵל, לְתַגְבֵּר, לְפַטְרֵל
    Реклама