Спряжение глагола לְסַנְכְּרֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַנְכְּרֵן
    ani/ata/humesankeren
  • אני/את/היאמְסַנְכְּרֶנֶת
    ani/at/himesankerenet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַנְכְּרְנִים
    anakhnu/atem/henmesankernim
  • נחנו/אתן/הןמְסַנְכְּרְנוֹת
    נחנו/aten/henmesankernot

Past

  • אניסִנְכְּרַנְתִּי
    anisinkeranti
  • אתהסִנְכְּרַנְתָּ
    atasinkeranta
  • אתסִנְכְּרַנְתְּ
    atsinkerant
  • הואסִנְכְּרֵן
    husinkeren
  • היאסִנְכְּרְנָה
    hisinkerna
  • אנחנוסִנְכְּרַנּוּ
    anakhnusinkeranu
  • אתםסִנְכְּרַנְתֶּם
    atemsinkerantem
  • אתןסִנְכְּרַנְתֶּן
    atensinkeranten
  • הםסִנְכְּרְנוּ
    hemsinkernu
  • הןסִנְכְּרְנוּ
    hensinkernu

Future

  • אניאֲסַנְכְּרֵן
    aniasankeren
  • אתהתְּסַנְכְּרֵן
    atatesankeren
  • אתתְּסַנְכְּרְנִי
    attesankerni
  • הואיְסַנְכְּרֵן
    huyesankeren
  • היאתְּסַנְכְּרֵן
    hitesankeren
  • אנחנונְסַנְכְּרֵן
    anakhnunesankeren
  • אתםתְּסַנְכְּרְנוּ
    atemtesankernu
  • אתןתְּסַנְכְּרְנוּ/תְּסַנְכְּרֵנָּה
    atentesankernu/tesankerena
  • הםיְסַנְכְּרְנוּ
    hemyesankernu
  • הןיְסַנְכְּרְנוּ/תְּסַנְכְּרֵנָּה
    henyesankernu/tesankerena

Imperative

  • אתהסַנְכְּרֵן
    atasankeren
  • אתסַנְכְּרְנִי
    atsankerni
  • אתםסַנְכְּרְנוּ
    atemsankernu
  • אתןסַנְכְּרְנוּ/סַנְכְּרֵנָּה
    atensankernu/sankerena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַנְכְּרֵן
      lesankeren
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַנְכְּרֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַנְכְּרֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама