Спряжение глагола לְסַקְרֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַקְרֵן
    ani/ata/humesakren
  • אני/את/היאמְסַקְרֶנֶת
    ani/at/himesakrenet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַקְרְנִים
    anakhnu/atem/henmesakrenim
  • נחנו/אתן/הןמְסַקְרְנוֹת
    נחנו/aten/henmesakrenot

Past

  • אניסִקְרַנְתִּי
    anisikranti
  • אתהסִקְרַנְתָּ
    atasikranta
  • אתסִקְרַנְתְּ
    atsikrant
  • הואסִקְרֵן
    husikren
  • היאסִקְרְנָה
    hisikrena
  • אנחנוסִקְרַנּוּ
    anakhnusikranu
  • אתםסִקְרַנְתֶּם
    atemsikrantem
  • אתןסִקְרַנְתֶּן
    atensikranten
  • הםסִקְרְנוּ
    hemsikrenu
  • הןסִקְרְנוּ
    hensikrenu

Future

  • אניאֲסַקְרֵן
    aniasakren
  • אתהתְּסַקְרֵן
    atatesakren
  • אתתְּסַקְרְנִי
    attesakreni
  • הואיְסַקְרֵן
    huyesakren
  • היאתְּסַקְרֵן
    hitesakren
  • אנחנונְסַקְרֵן
    anakhnunesakren
  • אתםתְּסַקְרְנוּ
    atemtesakrenu
  • אתןתְּסַקְרֵנָּה/תְּסַקְרְנוּ
    atentesakrena/tesakrenu
  • הםיְסַקְרְנוּ
    hemyesakrenu
  • הןיְסַקְרְנוּ/תְּסַקְרֵנָּה
    henyesakrenu/tesakrena

Imperative

  • אתהסַקְרֵן
    atasakren
  • אתסַקְרְנִי
    atsakreni
  • אתםסַקְרְנוּ
    atemsakrenu
  • אתןסַקְרְנוּ/סַקְרֵנָּה
    atensakrenu/sakrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַקְרֵן
      lesakren
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַקְרֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַקְרֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַפְנֵן, לְדַרְבֵּן, לְחַרְבֵּן
    Реклама