Спряжение глагола לְסַתֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסַתֵּת
    ani/ata/humesatet
  • אני/את/היאמְסַתֶּתֶת
    ani/at/himesatetet
  • אנחנו/אתם/הןמְסַתְּתִים
    anakhnu/atem/henmesatetim
  • נחנו/אתן/הןמְסַתְּתוֹת
    נחנו/aten/henmesatetot

Past

  • אניסִיתַּתִּי/סִתַּתִּי
    anisitati/sitati
  • אתהסִיתַּתָּ/סִתַּתָּ
    atasitata/sitata
  • אתסִיתַּתְּ/סִתַּתְּ
    atsitat/sitat
  • הואסִיתֵּת/סִתֵּת
    husitet/sitet
  • היאסִיתְּתָה/סִתְּתָה
    hisiteta/siteta
  • אנחנוסִיתַּתְנוּ/סִתַּתְנוּ
    anakhnusitatnu/sitatnu
  • אתםסִיתַּתֶּם/סִתַּתֶּם
    atemsitatem/sitatem
  • אתןסִיתַּתֶּן/סִתַּתֶּן
    atensitaten/sitaten
  • הםסִיתְּתוּ/סִתְּתוּ
    hemsitetu/sitetu
  • הןסִיתְּתוּ/סִתְּתוּ
    hensitetu/sitetu

Future

  • אניאֲסַתֵּת
    aniasatet
  • אתהתְּסַתֵּת
    atatesatet
  • אתתְּסַתְּתִי
    attesateti
  • הואיְסַתֵּת
    huyesatet
  • היאתְּסַתֵּת
    hitesatet
  • אנחנונְסַתֵּת
    anakhnunesatet
  • אתםתְּסַתְּתוּ
    atemtesatetu
  • אתןתְּסַתְּתוּ/תְּסַתֵּתְנָה
    atentesatetu/tesatetna
  • הםיְסַתְּתוּ
    hemyesatetu
  • הןיְסַתְּתוּ/תְּסַתֵּתְנָה
    henyesatetu/tesatetna

Imperative

  • אתהסַתֵּת
    atasatet
  • אתסַתְּתִי
    atsateti
  • אתםסַתְּתוּ
    atemsatetu
  • אתןסַתְּתוּ/סַתֵּתְנָה
    atensatetu/satetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסַתֵּת
      lesatet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסַתֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסַתֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַוֵּות, לְוַוסֵּת, לְאַיֵּית
    Реклама