Спряжение глагола לְסָאֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסָאֵב
    ani/ata/humesa'ev
  • אני/את/היאמְסָאֶבֶת
    ani/at/himesa'evet
  • אנחנו/אתם/הןמְסָאֲבִים
    anakhnu/atem/henmesa'avim
  • נחנו/אתן/הןמְסָאֲבוֹת
    נחנו/aten/henmesa'avot

Past

  • אניסֵיאַבְתִּי/סֵאַבְתִּי
    anise'avti/se'avti
  • אתהסֵיאַבְתָּ/סֵאַבְתָּ
    atase'avta/se'avta
  • אתסֵיאַבְתְּ/סֵאַבְתְּ
    atse'avt/se'avt
  • הואסֵיאֵב/סֵאֵב
    huse'ev/se'ev
  • היאסֵיאֲבָה/סֵאֲבָה
    hise'ava/se'ava
  • אנחנוסֵיאַבְנוּ/סֵאַבְנוּ
    anakhnuse'avnu/se'avnu
  • אתםסֵיאַבְתֶּם/סֵאַבְתֶּם
    atemse'avtem/se'avtem
  • אתןסֵיאַבְתֶּן/סֵאַבְתֶּן
    atense'avten/se'avten
  • הםסֵיאֲבוּ/סֵאֲבוּ
    hemse'avu/se'avu
  • הןסֵאֲבוּ/סֵיאֲבוּ
    hense'avu/se'avu

Future

  • אניאֲסָאֵב
    aniasa'ev
  • אתהתְּסָאֵב
    atatesa'ev
  • אתתְּסָאֲבִי
    attesa'avi
  • הואיְסָאֵב
    huyesa'ev
  • היאתְּסָאֵב
    hitesa'ev
  • אנחנונְסָאֵב
    anakhnunesa'ev
  • אתםתְּסָאֲבוּ
    atemtesa'avu
  • אתןתְּסָאֲבוּ/תְּסָאֵבְנָה
    atentesa'avu/tesa'evna
  • הםיְסָאֲבוּ
    hemyesa'avu
  • הןתְּסָאֵבְנָה/יְסָאֲבוּ
    hentesa'evna/yesa'avu

Imperative

  • אתהסָאֵב
    atasa'ev
  • אתסָאֲבִי
    atsa'avi
  • אתםסָאֲבוּ
    atemsa'avu
  • אתןסָאֵבְנָה/סָאֲבוּ
    atensa'evna/sa'avu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסָאֵב
      lesa'ev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסָאֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסָאֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבָאֵס, לְתָאֵם, לְבָאֵר
    Реклама