Спряжение глагола לְסָרֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְסָרֵק
    ani/ata/humesarek
  • אני/את/היאמְסָרֶקֶת
    ani/at/himesareket
  • אנחנו/אתם/הןמְסָרְקִים
    anakhnu/atem/henmesarkim
  • נחנו/אתן/הןמְסָרְקוֹת
    נחנו/aten/henmesarkot

Past

  • אניסֵירַקְתִּי/סֵרַקְתִּי
    aniserakti/serakti
  • אתהסֵירַקְתָּ/סֵרַקְתָּ
    ataserakta/serakta
  • אתסֵירַקְתְּ/סֵרַקְתְּ
    atserakt/serakt
  • הואסֵירֵק/סֵרֵק
    huserek/serek
  • היאסֵירְקָה/סֵרְקָה
    hiserka/serka
  • אנחנוסֵירַקְנוּ/סֵרַקְנוּ
    anakhnuseraknu/seraknu
  • אתםסֵירַקְתֶּם/סֵרַקְתֶּם
    atemseraktem/seraktem
  • אתןסֵירַקְתֶּן/סֵרַקְתֶּן
    atenserakten/serakten
  • הםסֵירְקוּ/סֵרְקוּ
    hemserku/serku
  • הןסֵרְקוּ/סֵירְקוּ
    henserku/serku

Future

  • אניאֲסָרֵק
    aniasarek
  • אתהתְּסָרֵק
    atatesarek
  • אתתְּסָרְקִי
    attesarki
  • הואיְסָרֵק
    huyesarek
  • היאתְּסָרֵק
    hitesarek
  • אנחנונְסָרֵק
    anakhnunesarek
  • אתםתְּסָרְקוּ
    atemtesarku
  • אתןתְּסָרְקוּ/תְּסָרֵקְנָה
    atentesarku/tesarekna
  • הםיְסָרְקוּ
    hemyesarku
  • הןתְּסָרֵקְנָה/יְסָרְקוּ
    hentesarekna/yesarku

Imperative

  • אתהסָרֵק
    atasarek
  • אתסָרְקִי
    atsarki
  • אתםסָרְקוּ
    atemsarku
  • אתןסָרֵקְנָה/סָרְקוּ
    atensarekna/sarku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְסָרֵק
      lesarek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְסָרֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְסָרֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאָרֵס, לְגָרֵשׁ
    Реклама