Спряжение глагола לְעַבְרֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַבְרֵת
    ani/ata/hume'avret
  • אני/את/היאמְעַבְרֶתֶת
    ani/at/hime'avretet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַבְרְתִים
    anakhnu/atem/henme'avretim
  • נחנו/אתן/הןמְעַבְרְתוֹת
    נחנו/aten/henme'avretot

Past

  • אניעִבְרַתִּי
    aniivrati
  • אתהעִבְרַתָּ
    ataivrata
  • אתעִבְרַתְּ
    ativrat
  • הואעִבְרֵת
    huivret
  • היאעִבְרְתָה
    hiivreta
  • אנחנועִבְרַתְנוּ
    anakhnuivratnu
  • אתםעִבְרַתֶּם
    atemivratem
  • אתןעִבְרַתֶּן
    atenivraten
  • הםעִבְרְתוּ
    hemivretu
  • הןעִבְרְתוּ
    henivretu

Future

  • אניאֲעַבְרֵת
    ania'avret
  • אתהתְּעַבְרֵת
    atate'avret
  • אתתְּעַבְרְתִי
    atte'avreti
  • הואיְעַבְרֵת
    huye'avret
  • היאתְּעַבְרֵת
    hite'avret
  • אנחנונְעַבְרֵת
    anakhnune'avret
  • אתםתְּעַבְרְתוּ
    atemte'avretu
  • אתןתְּעַבְרֵתְנָה/תְּעַבְרְתוּ
    atente'avretna/te'avretu
  • הםיְעַבְרְתוּ
    hemye'avretu
  • הןתְּעַבְרֵתְנָה/יְעַבְרְתוּ
    hente'avretna/ye'avretu

Imperative

  • אתהעַבְרֵת
    ataavret
  • אתעַבְרְתִי
    atavreti
  • אתםעַבְרְתוּ
    atemavretu
  • אתןעַבְרְתוּ/עַבְרֵתְנָה
    atenavretu/avretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַבְרֵת
      le'avret
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַבְרֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַבְרֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַרְבֵּת, לְתַכְנֵת, לְתַמְצֵת
    Реклама