Спряжение глагола לְעַבֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַבֵּד
    ani/ata/hume'abed
  • אני/את/היאמְעַבֶּדֶת
    ani/at/hime'abedet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַבְּדִים
    anakhnu/atem/henme'abdim
  • נחנו/אתן/הןמְעַבְּדוֹת
    נחנו/aten/henme'abdot

Past

  • אניעִיבַּדְתִּי/עִבַּדְתִּי
    aniibadti/ibadti
  • אתהעִיבַּדְתָּ/עִבַּדְתָּ
    ataibadta/ibadta
  • אתעִיבַּדְתְּ/עִבַּדְתְּ
    atibadet/ibadet
  • הואעִיבֵּד/עִבֵּד
    huibed/ibed
  • היאעִיבְּדָה/עִבְּדָה
    hiibda/ibda
  • אנחנועִיבַּדְנוּ/עִבַּדְנוּ
    anakhnuibadnu/ibadnu
  • אתםעִיבַּדְתֶּם/עִבַּדְתֶּם
    atemibadtem/ibadtem
  • אתןעִיבַּדְתֶּן/עִבַּדְתֶּן
    atenibadten/ibadten
  • הםעִיבְּדוּ/עִבְּדוּ
    hemibdu/ibdu
  • הןעִבְּדוּ/עִיבְּדוּ
    henibdu/ibdu

Future

  • אניאֲעַבֵּד
    ania'abed
  • אתהתְּעַבֵּד
    atate'abed
  • אתתְּעַבְּדִי
    atte'abdi
  • הואיְעַבֵּד
    huye'abed
  • היאתְּעַבֵּד
    hite'abed
  • אנחנונְעַבֵּד
    anakhnune'abed
  • אתםתְּעַבְּדוּ
    atemte'abdu
  • אתןתְּעַבְּדוּ/תְּעַבֵּדְנָה
    atente'abdu/te'abedna
  • הםיְעַבְּדוּ
    hemye'abdu
  • הןיְעַבְּדוּ/תְּעַבֵּדְנָה
    henye'abdu/te'abedna

Imperative

  • אתהעַבֵּד
    ataabed
  • אתעַבְּדִי
    atabdi
  • אתםעַבְּדוּ
    atemabdu
  • אתןעַבְּדוּ/עַבֵּדְנָה
    atenabdu/abedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַבֵּד
      le'abed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַבֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַבֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַגֵּד, לְעַלֵּף, לְתַיֵּיג
    Реклама