Спряжение глагола לְעַדְכֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַדְכֵּן
    ani/ata/hume'adken
  • אני/את/היאמְעַדְכֶּנֶת
    ani/at/hime'adkenet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַדְכְּנִים
    anakhnu/atem/henme'adkenim
  • נחנו/אתן/הןמְעַדְכְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'adkenot

Past

  • אניעִדְכַּנְתִּי
    aniidkanti
  • אתהעִדְכַּנְתָּ
    ataidkanta
  • אתעִדְכַּנְתְּ
    atidkant
  • הואעִדְכֵּן
    huidken
  • היאעִדְכְּנָה
    hiidkena
  • אנחנועִדְכַּנּוּ
    anakhnuidkanu
  • אתםעִדְכַּנְתֶּם
    atemidkantem
  • אתןעִדְכַּנְתֶּן
    atenidkanten
  • הםעִדְכְּנוּ
    hemidkenu
  • הןעִדְכְּנוּ
    henidkenu

Future

  • אניאֲעַדְכֵּן
    ania'adken
  • אתהתְּעַדְכֵּן
    atate'adken
  • אתתְּעַדְכְּנִי
    atte'adkeni
  • הואיְעַדְכֵּן
    huye'adken
  • היאתְּעַדְכֵּן
    hite'adken
  • אנחנונְעַדְכֵּן
    anakhnune'adken
  • אתםתְּעַדְכְּנוּ
    atemte'adkenu
  • אתןתְּעַדְכְּנוּ/תְּעַדְכֵּנָּה
    atente'adkenu/te'adkena
  • הםיְעַדְכְּנוּ
    hemye'adkenu
  • הןתְּעַדְכֵּנָּה/יְעַדְכְּנוּ
    hente'adkena/ye'adkenu

Imperative

  • אתהעַדְכֵּן
    ataadken
  • אתעַדְכְּנִי
    atadkeni
  • אתםעַדְכְּנוּ
    atemadkenu
  • אתןעַדְכְּנוּ/עַדְכֵּנָּה
    atenadkenu/adkena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַדְכֵּן
      le'adken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַדְכֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַדְכֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַקְרֵן, לְאַפְנֵן, לְדַרְבֵּן
    Реклама