Спряжение глагола לְעַוֵּות - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַוֵּות/מְעַוֵּת
    ani/ata/hume'avet/me'avet
  • אני/את/היאמְעַוֶּותֶת/מְעַוֶּתֶת
    ani/at/hime'avetet/me'avetet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַוְּותִים/מְעַוְּתִים
    anakhnu/atem/henme'avtim/me'avtim
  • נחנו/אתן/הןמְעַוְּותוֹת/מְעַוְּתוֹת
    נחנו/aten/henme'avtot/me'avtot

Past

  • אניעִיוַּותִּי/עִוַּתִּי
    aniivati/ivati
  • אתהעִיוַּותָּ/עִוַּתָּ
    ataivata/ivata
  • אתעִיוַּותְּ/עִוַּתְּ
    ativat/ivat
  • הואעִיוֵּות/עִוֵּת
    huivet/ivet
  • היאעִיוְּותָה/עִוְּתָה
    hiivta/ivta
  • אנחנועִיוַּותְנוּ/עִוַּתְנוּ
    anakhnuivatnu/ivatnu
  • אתםעִיוַּותֶּם/עִוַּתֶּם
    atemivatem/ivatem
  • אתןעִיוַּותֶּן/עִוַּתֶּן
    atenivaten/ivaten
  • הםעִיוְּותוּ/עִוְּתוּ
    hemivtu/ivtu
  • הןעִוְּותוּ/עִיוְּותוּ/עִוְּתוּ/עִיוְּתוּ
    henivtu/ivtu/ivtu/ivtu

Future

  • אניאֲעַוֵּות/אֲעַוֵּת
    ania'avet/a'avet
  • אתהתְּעַוֵּות/תְּעַוֵּת
    atate'avet/te'avet
  • אתתְּעַוְּותִי/תְּעַוְּתִי
    atte'avti/te'avti
  • הואיְעַוֵּות/יְעַוֵּת
    huye'avet/ye'avet
  • היאתְּעַוֵּות/תְּעַוֵּת
    hite'avet/te'avet
  • אנחנונְעַוֵּות/נְעַוֵּת
    anakhnune'avet/ne'avet
  • אתםתְּעַוְּותוּ/תְּעַוְּתוּ
    atemte'avtu/te'avtu
  • אתןתְּעַוְּותוּ/תְּעַוֵּותְנָה/תְּעַוֵּתְנָה/תְּעַוְּתוּ
    atente'avtu/te'avetna/te'avetna/te'avtu
  • הםיְעַוְּותוּ/יְעַוְּתוּ
    hemye'avtu/ye'avtu
  • הןיְעַוְּותוּ/תְּעַוֵּותְנָה/תְּעַוֵּתְנָה/יְעַוְּתוּ
    henye'avtu/te'avetna/te'avetna/ye'avtu

Imperative

  • אתהעַוֵּות/עַוֵּת
    ataavet/avet
  • אתעַוְּותִי/עַוְּתִי
    atavti/avti
  • אתםעַוְּותוּ/עַוְּתוּ
    atemavtu/avtu
  • אתןעַוְּותוּ/עַוֵּותְנָה/עַוְּתוּ/עַוֵּתְנָה
    atenavtu/avetna/avtu/avetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַוֵּות/לְעַוֵּת
      le'avet/le'avet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַוֵּות" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַוֵּות" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַשֵּׁת, לְצַוֵּות
    Реклама