Спряжение глагола לְעַיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַיֵּין/מְעַיֵּן
    ani/ata/hume'ayen/me'ayen
  • אני/את/היאמְעַיֶּינֶת/מְעַיֶּנֶת
    ani/at/hime'ayenet/me'ayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַיְּינִים/מְעַיְּנִים
    anakhnu/atem/henme'aynim/me'aynim
  • נחנו/אתן/הןמְעַיְּינוֹת/מְעַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'aynot/me'aynot

Past

  • אניעִייַּנְתִּי/עִיַּנְתִּי
    aniiyanti/iyanti
  • אתהעִייַּנְתָּ/עִיַּנְתָּ
    ataiyanta/iyanta
  • אתעִייַּנְתְּ/עִיַּנְתְּ
    atiyant/iyant
  • הואעִייֵּן/עִיֵּן
    huiyen/iyen
  • היאעִייְּנָה/עִיְּנָה
    hiiyna/iyna
  • אנחנועִייַּנּוּ/עִיַּנּוּ
    anakhnuiyanu/iyanu
  • אתםעִייַּנְתֶּם/עִיַּנְתֶּם
    atemiyantem/iyantem
  • אתןעִייַּנְתֶּן/עִיַּנְתֶּן
    ateniyanten/iyanten
  • הםעִייְּנוּ/עִיְּנוּ
    hemiynu/iynu
  • הןעִייְּנוּ/עִיְּינוּ/עִיְּנוּ
    heniynu/iynu/iynu

Future

  • אניאֲעַיֵּין/אֲעַיֵּן
    ania'ayen/a'ayen
  • אתהתְּעַיֵּין/תְּעַיֵּן
    atate'ayen/te'ayen
  • אתתְּעַיְּינִי/תְּעַיְּנִי
    atte'ayni/te'ayni
  • הואיְעַיֵּין/יְעַיֵּן
    huye'ayen/ye'ayen
  • היאתְּעַיֵּין/תְּעַיֵּן
    hite'ayen/te'ayen
  • אנחנונְעַיֵּין/נְעַיֵּן
    anakhnune'ayen/ne'ayen
  • אתםתְּעַיְּינוּ/תְּעַיְּנוּ
    atemte'aynu/te'aynu
  • אתןתְּעַיְּינוּ/תְּעַיֵּינָּה/תְּעַיֵּנָּה/תְּעַיְּנוּ
    atente'aynu/te'ayena/te'ayena/te'aynu
  • הםיְעַיְּינוּ/יְעַיְּנוּ
    hemye'aynu/ye'aynu
  • הןיְעַיְּינוּ/תְּעַיֵּינָּה/יְעַיְּנוּ/תְּעַיֵּנָּה
    henye'aynu/te'ayena/ye'aynu/te'ayena

Imperative

  • אתהעַיֵּין/עַיֵּן
    ataayen/ayen
  • אתעַיְּינִי/עַיְּנִי
    atayni/ayni
  • אתםעַיְּינוּ/עַיְּנוּ
    atemaynu/aynu
  • אתןעַיְּינוּ/עַיֵּינָּה/עַיְּנוּ/עַיֵּנָּה
    atenaynu/ayena/aynu/ayena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַיֵּין/לְעַיֵּן
      le'ayen/le'ayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁמֵּן, לְסַכֵּן, לְאַבֵּן
    Реклама