Спряжение глагола לְעַכֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַכֵּל
    ani/ata/hume'akel
  • אני/את/היאמְעַכֶּלֶת
    ani/at/hime'akelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַכְּלִים
    anakhnu/atem/henme'aklim
  • נחנו/אתן/הןמְעַכְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'aklot

Past

  • אניעִיכַּלְתִּי/עִכַּלְתִּי
    aniikalti/ikalti
  • אתהעִיכַּלְתָּ/עִכַּלְתָּ
    ataikalta/ikalta
  • אתעִיכַּלְתְּ/עִכַּלְתְּ
    atikalt/ikalt
  • הואעִיכֵּל/עִכֵּל
    huikel/ikel
  • היאעִיכְּלָה/עִכְּלָה
    hiikla/ikla
  • אנחנועִיכַּלְנוּ/עִכַּלְנוּ
    anakhnuikalnu/ikalnu
  • אתםעִיכַּלְתֶּם/עִכַּלְתֶּם
    atemikaltem/ikaltem
  • אתןעִיכַּלְתֶּן/עִכַּלְתֶּן
    atenikalten/ikalten
  • הםעִיכְּלוּ/עִכְּלוּ
    hemiklu/iklu
  • הןעִיכְּלוּ/עִכְּלוּ
    heniklu/iklu

Future

  • אניאֲעַכֵּל
    ania'akel
  • אתהתְּעַכֵּל
    atate'akel
  • אתתְּעַכְּלִי
    atte'akli
  • הואיְעַכֵּל
    huye'akel
  • היאתְּעַכֵּל
    hite'akel
  • אנחנונְעַכֵּל
    anakhnune'akel
  • אתםתְּעַכְּלוּ
    atemte'aklu
  • אתןתְּעַכֵּלְנָה/תְּעַכְּלוּ
    atente'akelna/te'aklu
  • הםיְעַכְּלוּ
    hemye'aklu
  • הןיְעַכְּלוּ/תְּעַכֵּלְנָה
    henye'aklu/te'akelna

Imperative

  • אתהעַכֵּל
    ataakel
  • אתעַכְּלִי
    atakli
  • אתםעַכְּלוּ
    atemaklu
  • אתןעַכְּלוּ/עַכֵּלְנָה
    atenaklu/akelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַכֵּל
      le'akel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַכֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַכֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַצֵּל, לְאַכֵּל, לְאַפֵּס
    Реклама