Download New

Спряжение глагола לְעַלְעֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַלְעֵל
    ani/ata/hume'al'el
  • אני/את/היאמְעַלְעֶלֶת
    ani/at/hime'al'elet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַלְעֲלִים
    anakhnu/atem/henme'al'alim
  • נחנו/אתן/הןמְעַלְעֲלוֹת
    נחנו/aten/henme'al'alot

Past

  • אניעִלְעַלְתִּי
    aniil'alti
  • אתהעִלְעַלְתָּ
    atail'alta
  • אתעִלְעַלְתְּ
    atil'alt
  • הואעִלְעֵל
    huil'el
  • היאעִלְעֲלָה
    hiil'ala
  • אנחנועִלְעַלְנוּ
    anakhnuil'alnu
  • אתםעִלְעַלְתֶּם
    atemil'altem
  • אתןעִלְעַלְתֶּן
    atenil'alten
  • הםעִלְעֲלוּ
    hemil'alu
  • הןעִלְעֲלוּ
    henil'alu

Future

  • אניאֲעַלְעֵל
    ania'al'el
  • אתהתְּעַלְעֵל
    atate'al'el
  • אתתְּעַלְעֲלִי
    atte'al'ali
  • הואיְעַלְעֵל
    huye'al'el
  • היאתְּעַלְעֵל
    hite'al'el
  • אנחנונְעַלְעֵל
    anakhnune'al'el
  • אתםתְּעַלְעֲלוּ
    atemte'al'alu
  • אתןתְּעַלְעֲלוּ/תְּעַלְעֵלְנָה
    atente'al'alu/te'al'elna
  • הםיְעַלְעֲלוּ
    hemye'al'alu
  • הןתְּעַלְעֵלְנָה/יְעַלְעֲלוּ
    hente'al'elna/ye'al'alu

Imperative

  • אתהעַלְעֵל
    ataal'el
  • אתעַלְעֲלִי
    atal'ali
  • אתםעַלְעֲלוּ
    atemal'alu
  • אתןעַלְעֲלוּ/עַלְעֵלְנָה
    atenal'alu/al'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַלְעֵל
      le'al'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַלְעֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַלְעֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְהֵב, לְחַלְחֵל, לְהַדְהֵד
    Реклама