Спряжение глагола לְעַלֵּף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַלֵּף
    ani/ata/hume'alef
  • אני/את/היאמְעַלֶּפֶת
    ani/at/hime'alefet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַלְּפִים
    anakhnu/atem/henme'alfim
  • נחנו/אתן/הןמְעַלְּפוֹת
    נחנו/aten/henme'alfot

Past

  • אניעִילַּפְתִּי/עִלַּפְתִּי
    aniilafti/ilafti
  • אתהעִילַּפְתָּ/עִלַּפְתָּ
    atailafta/ilafta
  • אתעִילַּפְתְּ/עִלַּפְתְּ
    atilaft/ilaft
  • הואעִילֵּף/עִלֵּף
    huilef/ilef
  • היאעִילְּפָה/עִלְּפָה
    hiilfa/ilfa
  • אנחנועִילַּפְנוּ/עִלַּפְנוּ
    anakhnuilafnu/ilafnu
  • אתםעִילַּפְתֶּם/עִלַּפְתֶּם
    atemilaftem/ilaftem
  • אתןעִילַּפְתֶּן/עִלַּפְתֶּן
    atenilaften/ilaften
  • הםעִילְּפוּ/עִלְּפוּ
    hemilfu/ilfu
  • הןעִלְּפוּ/עִילְּפוּ
    henilfu/ilfu

Future

  • אניאֲעַלֵּף
    ania'alef
  • אתהתְּעַלֵּף
    atate'alef
  • אתתְּעַלְּפִי
    atte'alfi
  • הואיְעַלֵּף
    huye'alef
  • היאתְּעַלֵּף
    hite'alef
  • אנחנונְעַלֵּף
    anakhnune'alef
  • אתםתְּעַלְּפוּ
    atemte'alfu
  • אתןתְּעַלְּפוּ/תְּעַלֵּפְנָה
    atente'alfu/te'alefna
  • הםיְעַלְּפוּ
    hemye'alfu
  • הןתְּעַלֵּפְנָה/יְעַלְּפוּ
    hente'alefna/ye'alfu

Imperative

  • אתהעַלֵּף
    ataalef
  • אתעַלְּפִי
    atalfi
  • אתםעַלְּפוּ
    atemalfu
  • אתןעַלֵּפְנָה/עַלְּפוּ
    atenalefna/alfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַלֵּף
      le'alef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַלֵּף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַלֵּף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַלֵּס, לְאַגֵּף, לְפַנֵּק
    Реклама