Спряжение глагола לְעַמֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַמֵּת
    ani/ata/hume'amet
  • אני/את/היאמְעַמֶּתֶת
    ani/at/hime'ametet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַמְּתִים
    anakhnu/atem/henme'amtim
  • נחנו/אתן/הןמְעַמְּתוֹת
    נחנו/aten/henme'amtot

Past

  • אניעִימַּתִּי/עִמַּתִּי
    aniimati/imati
  • אתהעִימַּתָּ/עִמַּתָּ
    ataimata/imata
  • אתעִימַּתְּ/עִמַּתְּ
    atimat/imat
  • הואעִימֵּת/עִמֵּת
    huimet/imet
  • היאעִימְּתָה/עִמְּתָה
    hiimta/imta
  • אנחנועִימַּתְנוּ/עִמַּתְנוּ
    anakhnuimatnu/imatnu
  • אתםעִימַּתֶּם/עִמַּתֶּם
    atemimatem/imatem
  • אתןעִימַּתֶּן/עִמַּתֶּן
    atenimaten/imaten
  • הםעִימְּתוּ/עִמְּתוּ
    hemimtu/imtu
  • הןעִמְּתוּ/עִימְּתוּ
    henimtu/imtu

Future

  • אניאֲעַמֵּת
    ania'amet
  • אתהתְּעַמֵּת
    atate'amet
  • אתתְּעַמְּתִי
    atte'amti
  • הואיְעַמֵּת
    huye'amet
  • היאתְּעַמֵּת
    hite'amet
  • אנחנונְעַמֵּת
    anakhnune'amet
  • אתםתְּעַמְּתוּ
    atemte'amtu
  • אתןתְּעַמְּתוּ/תְּעַמֵּתְנָה
    atente'amtu/te'ametna
  • הםיְעַמְּתוּ
    hemye'amtu
  • הןיְעַמְּתוּ/תְּעַמֵּתְנָה
    henye'amtu/te'ametna

Imperative

  • אתהעַמֵּת
    ataamet
  • אתעַמְּתִי
    atamti
  • אתםעַמְּתוּ
    atemamtu
  • אתןעַמְּתוּ/עַמֵּתְנָה
    atenamtu/ametna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַמֵּת
      le'amet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַמֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַמֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְוַוסֵּת, לְצַיֵּית, לְבַיֵּית
    Реклама