Спряжение глагола לְעַנֵּג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַנֵּג
    ani/ata/hume'aneg
  • אני/את/היאמְעַנֶּגֶת
    ani/at/hime'aneget
  • אנחנו/אתם/הןמְעַנְּגִים
    anakhnu/atem/henme'angim
  • נחנו/אתן/הןמְעַנְּגוֹת
    נחנו/aten/henme'angot

Past

  • אניעִינַּגְתִּי/עִנַּגְתִּי
    aniinagti/inagti
  • אתהעִינַּגְתָּ/עִנַּגְתָּ
    atainagta/inagta
  • אתעִינַּגְתְּ/עִנַּגְתְּ
    atinagt/inagt
  • הואעִינֵּג/עִנֵּג
    huineg/ineg
  • היאעִינְּגָה/עִנְּגָה
    hiinga/inga
  • אנחנועִינַּגְנוּ/עִנַּגְנוּ
    anakhnuinagnu/inagnu
  • אתםעִינַּגְתֶּם/עִנַּגְתֶּם
    ateminagtem/inagtem
  • אתןעִינַּגְתֶּן/עִנַּגְתֶּן
    ateninagten/inagten
  • הםעִינְּגוּ/עִנְּגוּ
    hemingu/ingu
  • הןעִינְּגוּ/עִנְּגוּ
    heningu/ingu

Future

  • אניאֲעַנֵּג
    ania'aneg
  • אתהתְּעַנֵּג
    atate'aneg
  • אתתְּעַנְּגִי
    atte'angi
  • הואיְעַנֵּג
    huye'aneg
  • היאתְּעַנֵּג
    hite'aneg
  • אנחנונְעַנֵּג
    anakhnune'aneg
  • אתםתְּעַנְּגוּ
    atemte'angu
  • אתןתְּעַנְּגוּ/תְּעַנֵּגְנָה
    atente'angu/te'anegna
  • הםיְעַנְּגוּ
    hemye'angu
  • הןיְעַנְּגוּ/תְּעַנֵּגְנָה
    henye'angu/te'anegna

Imperative

  • אתהעַנֵּג
    ataaneg
  • אתעַנְּגִי
    atangi
  • אתםעַנְּגוּ
    atemangu
  • אתןעַנְּגוּ/עַנֵּגְנָה
    atenangu/anegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַנֵּג
      le'aneg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַנֵּג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַנֵּג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַפֵּשׁ, לְלַקֵּק, לְאַיֵּישׁ
    Реклама