Download New

Спряжение глагола לְעַפְעֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַפְעֵף
    ani/ata/hume'af'ef
  • אני/את/היאמְעַפְעֶפֶת
    ani/at/hime'af'efet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַפְעֲפִים
    anakhnu/atem/henme'af'afim
  • נחנו/אתן/הןמְעַפְעֲפוֹת
    נחנו/aten/henme'af'afot

Past

  • אניעִפְעַפְתִּי
    aniif'afti
  • אתהעִפְעַפְתָּ
    ataif'afta
  • אתעִפְעַפְתְּ
    atif'aft
  • הואעִפְעֵף
    huif'ef
  • היאעִפְעֲפָה
    hiif'afa
  • אנחנועִפְעַפְנוּ
    anakhnuif'afnu
  • אתםעִפְעַפְתֶּם
    atemif'aftem
  • אתןעִפְעַפְתֶּן
    atenif'aften
  • הםעִפְעֲפוּ
    hemif'afu
  • הןעִפְעֲפוּ
    henif'afu

Future

  • אניאֲעַפְעֵף
    ania'af'ef
  • אתהתְּעַפְעֵף
    atate'af'ef
  • אתתְּעַפְעֲפִי
    atte'af'afi
  • הואיְעַפְעֵף
    huye'af'ef
  • היאתְּעַפְעֵף
    hite'af'ef
  • אנחנונְעַפְעֵף
    anakhnune'af'ef
  • אתםתְּעַפְעֲפוּ
    atemte'af'afu
  • אתןתְּעַפְעֵפְנָה/תְּעַפְעֲפוּ
    atente'af'efna/te'af'afu
  • הםיְעַפְעֲפוּ
    hemye'af'afu
  • הןיְעַפְעֲפוּ/תְּעַפְעֵפְנָה
    henye'af'afu/te'af'efna

Imperative

  • אתהעַפְעֵף
    ataaf'ef
  • אתעַפְעֲפִי
    ataf'afi
  • אתםעַפְעֲפוּ
    atemaf'afu
  • אתןעַפְעֵפְנָה/עַפְעֲפוּ
    atenaf'efna/af'afu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַפְעֵף
      le'af'ef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַפְעֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַפְעֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדְהֵד, לְהַרְהֵר, לְתַשְׁאֵל
    Реклама