Спряжение глагола לְעַצְבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַצְבֵּן
    ani/ata/hume'atzben
  • אני/את/היאמְעַצְבֶּנֶת
    ani/at/hime'atzbenet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַצְבְּנִים
    anakhnu/atem/henme'atzbenim
  • נחנו/אתן/הןמְעַצְבְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'atzbenot

Past

  • אניעִצְבַּנְתִּי
    aniitzbanti
  • אתהעִצְבַּנְתָּ
    ataitzbanta
  • אתעִצְבַּנְתְּ
    atitzbant
  • הואעִצְבֵּן
    huitzben
  • היאעִצְבְּנָה
    hiitzbena
  • אנחנועִצְבַּנּוּ
    anakhnuitzbanu
  • אתםעִצְבַּנְתֶּם
    atemitzbantem
  • אתןעִצְבַּנְתֶּן
    atenitzbanten
  • הםעִצְבְּנוּ
    hemitzbenu
  • הןעִצְבְּנוּ
    henitzbenu

Future

  • אניאֲעַצְבֵּן
    ania'atzben
  • אתהתְּעַצְבֵּן
    atate'atzben
  • אתתְּעַצְבְּנִי
    atte'atzbeni
  • הואיְעַצְבֵּן
    huye'atzben
  • היאתְּעַצְבֵּן
    hite'atzben
  • אנחנונְעַצְבֵּן
    anakhnune'atzben
  • אתםתְּעַצְבְּנוּ
    atemte'atzbenu
  • אתןתְּעַצְבֵּנָּה/תְּעַצְבְּנוּ
    atente'atzbena/te'atzbenu
  • הםיְעַצְבְּנוּ
    hemye'atzbenu
  • הןתְּעַצְבֵּנָּה/יְעַצְבְּנוּ
    hente'atzbena/ye'atzbenu

Imperative

  • אתהעַצְבֵּן
    ataatzben
  • אתעַצְבְּנִי
    atatzbeni
  • אתםעַצְבְּנוּ
    atematzbenu
  • אתןעַצְבֵּנָּה/עַצְבְּנוּ
    atenatzbena/atzbenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַצְבֵּן
      le'atzben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַצְבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַצְבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַחְמֵן, לְדַרְבֵּן
    Реклама