Спряжение глагола לְעַקֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַקֵּל
    ani/ata/hume'akel
  • אני/את/היאמְעַקֶּלֶת
    ani/at/hime'akelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַקְּלִים
    anakhnu/atem/henme'aklim
  • נחנו/אתן/הןמְעַקְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'aklot

Past

  • אניעִיקַּלְתִּי/עִקַּלְתִּי
    aniikalti/ikalti
  • אתהעִיקַּלְתָּ/עִקַּלְתָּ
    ataikalta/ikalta
  • אתעִיקַּלְתְּ/עִקַּלְתְּ
    atikalt/ikalt
  • הואעִיקֵּל/עִקֵּל
    huikel/ikel
  • היאעִיקְּלָה/עִקְּלָה
    hiikla/ikla
  • אנחנועִיקַּלְנוּ/עִקַּלְנוּ
    anakhnuikalnu/ikalnu
  • אתםעִיקַּלְתֶּם/עִקַּלְתֶּם
    atemikaltem/ikaltem
  • אתןעִיקַּלְתֶּן/עִקַּלְתֶּן
    atenikalten/ikalten
  • הםעִיקְּלוּ/עִקְּלוּ
    hemiklu/iklu
  • הןעִקְּלוּ/עִיקְּלוּ
    heniklu/iklu

Future

  • אניאֲעַקֵּל
    ania'akel
  • אתהתְּעַקֵּל
    atate'akel
  • אתתְּעַקְּלִי
    atte'akli
  • הואיְעַקֵּל
    huye'akel
  • היאתְּעַקֵּל
    hite'akel
  • אנחנונְעַקֵּל
    anakhnune'akel
  • אתםתְּעַקְּלוּ
    atemte'aklu
  • אתןתְּעַקֵּלְנָה/תְּעַקְּלוּ
    atente'akelna/te'aklu
  • הםיְעַקְּלוּ
    hemye'aklu
  • הןתְּעַקֵּלְנָה/יְעַקְּלוּ
    hente'akelna/ye'aklu

Imperative

  • אתהעַקֵּל
    ataakel
  • אתעַקְּלִי
    atakli
  • אתםעַקְּלוּ
    atemaklu
  • אתןעַקֵּלְנָה/עַקְּלוּ
    atenakelna/aklu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַקֵּל
      le'akel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַקֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַקֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁבֵּשׁ, לְחַדֵּד, לְשַׁלֵּט
    Реклама