Спряжение глагола לְעַקֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַקֵּם
    ani/ata/hume'akem
  • אני/את/היאמְעַקֶּמֶת
    ani/at/hime'akemet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַקְּמִים
    anakhnu/atem/henme'akmim
  • נחנו/אתן/הןמְעַקְּמוֹת
    נחנו/aten/henme'akmot

Past

  • אניעִיקַּמְתִּי/עִקַּמְתִּי
    aniikamti/ikamti
  • אתהעִיקַּמְתָּ/עִקַּמְתָּ
    ataikamta/ikamta
  • אתעִיקַּמְתְּ/עִקַּמְתְּ
    atikamt/ikamt
  • הואעִיקֵּם/עִקֵּם
    huikem/ikem
  • היאעִיקְּמָה/עִקְּמָה
    hiikma/ikma
  • אנחנועִיקַּמְנוּ/עִקַּמְנוּ
    anakhnuikamnu/ikamnu
  • אתםעִיקַּמְתֶּם/עִקַּמְתֶּם
    atemikamtem/ikamtem
  • אתןעִיקַּמְתֶּן/עִקַּמְתֶּן
    atenikamten/ikamten
  • הםעִיקְּמוּ/עִקְּמוּ
    hemikmu/ikmu
  • הןעִקְּמוּ/עִיקְּמוּ
    henikmu/ikmu

Future

  • אניאֲעַקֵּם
    ania'akem
  • אתהתְּעַקֵּם
    atate'akem
  • אתתְּעַקְּמִי
    atte'akmi
  • הואיְעַקֵּם
    huye'akem
  • היאתְּעַקֵּם
    hite'akem
  • אנחנונְעַקֵּם
    anakhnune'akem
  • אתםתְּעַקְּמוּ
    atemte'akmu
  • אתןתְּעַקֵּמְנָה/תְּעַקְּמוּ
    atente'akemna/te'akmu
  • הםיְעַקְּמוּ
    hemye'akmu
  • הןתְּעַקֵּמְנָה/יְעַקְּמוּ
    hente'akemna/ye'akmu

Imperative

  • אתהעַקֵּם
    ataakem
  • אתעַקְּמִי
    atakmi
  • אתםעַקְּמוּ
    atemakmu
  • אתןעַקֵּמְנָה/עַקְּמוּ
    atenakemna/akmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַקֵּם
      le'akem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַקֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַקֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַבֵּשׁ, לְסַכֵּם, לְחַתֵּל
    Реклама