Спряжение глагола לְעַקֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַקֵּר
    ani/ata/hume'aker
  • אני/את/היאמְעַקֶּרֶת
    ani/at/hime'akeret
  • אנחנו/אתם/הןמְעַקְּרִים
    anakhnu/atem/henme'akrim
  • נחנו/אתן/הןמְעַקְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'akrot

Past

  • אניעִיקַּרְתִּי/עִקַּרְתִּי
    aniikarti/ikarti
  • אתהעִיקַּרְתָּ/עִקַּרְתָּ
    ataikarta/ikarta
  • אתעִיקַּרְתְּ/עִקַּרְתְּ
    atikart/ikart
  • הואעִיקֵּר/עִקֵּר
    huiker/iker
  • היאעִיקְּרָה/עִקְּרָה
    hiikra/ikra
  • אנחנועִיקַּרְנוּ/עִקַּרְנוּ
    anakhnuikarnu/ikarnu
  • אתםעִיקַּרְתֶּם/עִקַּרְתֶּם
    atemikartem/ikartem
  • אתןעִיקַּרְתֶּן/עִקַּרְתֶּן
    atenikarten/ikarten
  • הםעִיקְּרוּ/עִקְּרוּ
    hemikru/ikru
  • הןעִיקְּרוּ/עִקְּרוּ
    henikru/ikru

Future

  • אניאֲעַקֵּר
    ania'aker
  • אתהתְּעַקֵּר
    atate'aker
  • אתתְּעַקְּרִי
    atte'akri
  • הואיְעַקֵּר
    huye'aker
  • היאתְּעַקֵּר
    hite'aker
  • אנחנונְעַקֵּר
    anakhnune'aker
  • אתםתְּעַקְּרוּ
    atemte'akru
  • אתןתְּעַקְּרוּ/תְּעַקֵּרְנָה
    atente'akru/te'akerna
  • הםיְעַקְּרוּ
    hemye'akru
  • הןיְעַקְּרוּ/תְּעַקֵּרְנָה
    henye'akru/te'akerna

Imperative

  • אתהעַקֵּר
    ataaker
  • אתעַקְּרִי
    atakri
  • אתםעַקְּרוּ
    atemakru
  • אתןעַקְּרוּ/עַקֵּרְנָה
    atenakru/akerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַקֵּר
      le'aker
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַקֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַקֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַקֵּם, לְבַקֵּשׁ, לְרַסֵּק
    Реклама