Спряжение глагола לְעַרְבֵּב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּב
    ani/ata/hume'arbev
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּבֶת
    ani/at/hime'arbevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּבִים
    anakhnu/atem/henme'arbevim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּבוֹת
    נחנו/aten/henme'arbevot

Past

  • אניעִרְבַּבְתִּי
    aniirbavti
  • אתהעִרְבַּבְתָּ
    atairbavta
  • אתעִרְבַּבְתְּ
    atirbavt
  • הואעִרְבֵּב
    huirbev
  • היאעִרְבְּבָה
    hiirbeva
  • אנחנועִרְבַּבְנוּ
    anakhnuirbavnu
  • אתםעִרְבַּבְתֶּם
    atemirbavtem
  • אתןעִרְבַּבְתֶּן
    atenirbavten
  • הםעִרְבְּבוּ
    hemirbevu
  • הןעִרְבְּבוּ
    henirbevu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּב
    ania'arbev
  • אתהתְּעַרְבֵּב
    atate'arbev
  • אתתְּעַרְבְּבִי
    atte'arbevi
  • הואיְעַרְבֵּב
    huye'arbev
  • היאתְּעַרְבֵּב
    hite'arbev
  • אנחנונְעַרְבֵּב
    anakhnune'arbev
  • אתםתְּעַרְבְּבוּ
    atemte'arbevu
  • אתןתְּעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    atente'arbevu/te'arbevna
  • הםיְעַרְבְּבוּ
    hemye'arbevu
  • הןיְעַרְבְּבוּ/תְּעַרְבֵּבְנָה
    henye'arbevu/te'arbevna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּב
    ataarbev
  • אתעַרְבְּבִי
    atarbevi
  • אתםעַרְבְּבוּ
    atemarbevu
  • אתןעַרְבֵּבְנָה/עַרְבְּבוּ
    atenarbevna/arbevu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּב
      le'arbev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַרְבֵּב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַרְבֵּב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַרְסֵם, לְקַטְלֵג, לְתַרְגֵּם
    Реклама