Спряжение глагола לְעַרְבֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְבֵּל
    ani/ata/hume'arbel
  • אני/את/היאמְעַרְבֶּלֶת
    ani/at/hime'arbelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְבְּלִים
    anakhnu/atem/henme'arbelim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְבְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'arbelot

Past

  • אניעִרְבַּלְתִּי
    aniirbalti
  • אתהעִרְבַּלְתָּ
    atairbalta
  • אתעִרְבַּלְתְּ
    atirbalt
  • הואעִרְבֵּל
    huirbel
  • היאעִרְבְּלָה
    hiirbela
  • אנחנועִרְבַּלְנוּ
    anakhnuirbalnu
  • אתםעִרְבַּלְתֶּם
    atemirbaltem
  • אתןעִרְבַּלְתֶּן
    atenirbalten
  • הםעִרְבְּלוּ
    hemirbelu
  • הןעִרְבְּלוּ
    henirbelu

Future

  • אניאֲעַרְבֵּל
    ania'arbel
  • אתהתְּעַרְבֵּל
    atate'arbel
  • אתתְּעַרְבְּלִי
    atte'arbeli
  • הואיְעַרְבֵּל
    huye'arbel
  • היאתְּעַרְבֵּל
    hite'arbel
  • אנחנונְעַרְבֵּל
    anakhnune'arbel
  • אתםתְּעַרְבְּלוּ
    atemte'arbelu
  • אתןתְּעַרְבְּלוּ/תְּעַרְבֵּלְנָה
    atente'arbelu/te'arbelna
  • הםיְעַרְבְּלוּ
    hemye'arbelu
  • הןיְעַרְבְּלוּ/תְּעַרְבֵּלְנָה
    henye'arbelu/te'arbelna

Imperative

  • אתהעַרְבֵּל
    ataarbel
  • אתעַרְבְּלִי
    atarbeli
  • אתםעַרְבְּלוּ
    atemarbelu
  • אתןעַרְבְּלוּ/עַרְבֵּלְנָה
    atenarbelu/arbelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְבֵּל
      le'arbel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַרְבֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַרְבֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַמְגֵּם, לְשַׁעְבֵּד, לְסַנְתֵּז
    Реклама