Спряжение глагола לְעַרְעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְעֵר
    ani/ata/hume'ar'er
  • אני/את/היאמְעַרְעֶרֶת
    ani/at/hime'ar'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְעֲרִים
    anakhnu/atem/henme'ar'arim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְעֲרוֹת
    נחנו/aten/henme'ar'arot

Past

  • אניעִרְעַרְתִּי
    aniir'arti
  • אתהעִרְעַרְתָּ
    atair'arta
  • אתעִרְעַרְתְּ
    atir'art
  • הואעִרְעֵר
    huir'er
  • היאעִרְעֲרָה
    hiir'ara
  • אנחנועִרְעַרְנוּ
    anakhnuir'arnu
  • אתםעִרְעַרְתֶּם
    atemir'artem
  • אתןעִרְעַרְתֶּן
    atenir'arten
  • הםעִרְעֲרוּ
    hemir'aru
  • הןעִרְעֲרוּ
    henir'aru

Future

  • אניאֲעַרְעֵר
    ania'ar'er
  • אתהתְּעַרְעֵר
    atate'ar'er
  • אתתְּעַרְעֲרִי
    atte'ar'ari
  • הואיְעַרְעֵר
    huye'ar'er
  • היאתְּעַרְעֵר
    hite'ar'er
  • אנחנונְעַרְעֵר
    anakhnune'ar'er
  • אתםתְּעַרְעֲרוּ
    atemte'ar'aru
  • אתןתְּעַרְעֲרוּ/תְּעַרְעֵרְנָה
    atente'ar'aru/te'ar'erna
  • הםיְעַרְעֲרוּ
    hemye'ar'aru
  • הןיְעַרְעֲרוּ/תְּעַרְעֵרְנָה
    henye'ar'aru/te'ar'erna

Imperative

  • אתהעַרְעֵר
    ataar'er
  • אתעַרְעֲרִי
    atar'ari
  • אתםעַרְעֲרוּ
    atemar'aru
  • אתןעַרְעֵרְנָה/עַרְעֲרוּ
    atenar'erna/ar'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְעֵר
      le'ar'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַרְעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַרְעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַמְעֵם, לְהַרְהֵר, לְאַתְחֵל
    Реклама